Антимонопольному регулированию в Беларуси 30 лет: над чем сегодня работают специалисты

Всё для потребителей

Министерство антимонопольного регулирования и торговли отмечает юбилей — ровно 30 лет назад было принято решение о создании Комитета по антимонопольной политике при Совете Министров. Позже, в декабре 1992 года, был принят первый антимонопольный закон — один из первых документов, направленных на развитие предпринимательства. В это же время Комитет по антимонопольной политике при Совмине был преобразован в Государственный комитет по антимонопольной политике, что придало ему большую самостоятельность. За период существования антимонопольное ведомство Беларуси претерпело немало изменений. В результате в сентябре 2016-го было создано МАРТ, которому перешли все функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции. Как оценивает работу ведомства его руководитель и над какими делами сейчас работают в министерстве, узнавала корреспондент «Р». 


Надо сказать, что компетенции регулятора признаются не только участниками потребительского рынка, но и зарубежными экспертами. В пользу первого говорит большой объем обращений, поступающих с просьбой разъяснить, как быть, чтобы не перейти красную линию или разобраться в проблеме. Примечательно и то, что решения регулятора обжалуются лишь в 15—20 процентах случаев. Причем в 90 процентах суды высшей инстанции оставляют выводы МАРТ без изменений. В подтверждение второго, например, — признание обновленного в 2018 году Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» соответствующим нормам Типового закона ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) о конкуренции и передовому международному опыту юрисдикций с развитой экономикой. Тем более что с учетом законодательных возможностей МАРТ решает самые сложные дела. Так, 2021-й запомнился завершенным «делом Google» и картельным делом 12 предприятий — поставщиков средств защиты растений на внутренний рынок. Сумма штрафа в случае с «делом Google» составила более 1,4 млн рублей. Участникам картеля были назначены оборотные штрафы в размере до 4 процентов годовой выручки от реализации средств защиты растений. Общая сумма штрафных санкций в отношении участников картеля превысила 8 млн рублей (с учетом штрафов КГК по Витебской области). 

В одном из резонансных дел этого года недавно поставила точку судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Беларуси. Ранее МАРТ установил нарушение антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Криница», связанное с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак «Буратино». Компания запрещала иным производителям применять его при выпуске напитков. В МАРТ изучили дело и решили, что «Криница» не является автором словесного названия и разработчиком рецептуры напитка, а на момент регистрации товарного знака компания не была единственным производителем продукта. А значит, действия неконкурентные, нарушают права и возможности других производителей. Компания с этим не согласилась. 

— Нарушение было, суд признал правоту нашей позиции, и предприятие было наказано, — подчеркнул Алексей Богданов

Над чем сейчас работают специалисты МАРТ? Слово министру:

— Очень животрепещущая тема сегодня — рост цен из-за ситуации на внешних рынках. Она до сих пор нестабильная, и это влияет в том числе и на Беларусь. Напомню, в марте были колебания валютных курсов, тогда многие поставщики продовольственных и непродовольственных товаров подняли цены. МАРТ пригласил их на встречу, провел ряд бесед. Кроме того, более 70 компаний было опрошено, запросили их документы, чтобы узнать, как они работают, как формируется стоимость. По итогам анализа мониторинга видим, что какие-то субъекты хозяйствования отреагировали на замечания министерства, некоторые — нет. В результате цены уже в текущем месяце по отношению к прошлому, например, на такие товары, как популярные виды масел для автомобилей, снизились на 55 процентов, на шины — на 19 процентов, на масляные фильтры — на 50 процентов. Провели и анализ стоимости сложнобытовой техники — в итоге на 19 процентов она снизилась на холодильники, до 21 процент — на стиральные машины. Эти и другие товары мы продолжаем мониторить, чтобы избежать необоснованного завышения цен и ценового сговора. В противном случае будем жестко реагировать на факты, которые обнаружим с точки зрения спекулятивного роста цен. 

Министр подчеркнул, что МАРТ продолжит свою работу и постоянно будет отстаивать интересы белорусских потребителей. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter