Всё, что клоун прописал

Впервые в Белгосцирк приехало «Шоу гигантских фонтанов»
Прыгающие через скакалку медведи, оседлавшие собак коты и более 600 красочных фонтанов с лазерной инсталляцией. Впервые в Белгосцирк приехало «Шоу гигантских фонтанов». 


Оригинальная идея уникального представления принадлежит небольшому цирковому коллективу — всего 24 человека. От задумки до воплощения прошел год. «Фишка» программы не только в артистах, среди которых лауреаты международных конкурсов и фестивалей, и не в количестве дрессированных животных, а в эффектном водном и лазерном шоу. Благодаря ему каждый номер не похож на другой. Только представьте: на манеже действует сразу 600 фонтанов, а центральный под занавес программы поднимется из самого сердца арены под купол цирка на 18 метров.

Многим артистам нужно было адаптировать свои номера под это представление. Раньше «в тандеме» с водой никому из них не приходилось работать. Художественный руководитель программы заслуженная артистка России Алла Сарнацкая по этому поводу шутит: «Каждый день мы по уши в воде». Кстати, шутить и смешить зрителей — ее работа. Клоунский дуэт Сарнацких «Долли и Домино» (Алла работает в паре с мужем Александром. — Прим. ред.) скучать не даст. Покажут несколько уникальных трюков и научат танцевать с тарелками. И сделают все, чтобы зрители не вышли сухими из цирка. 


Также на манеже — воздушные гимнасты, эквилибристы, канатоходцы, медведи, обезьянки, собаки и кошки. Самой маленькой артистке Альдане Абдуллаевой, которая выступает с хулахупами, девять лет. Специально для ее номера технический директор программы Юрий Базанов соорудил корабль, который на протяжении всего номера плавает по манежу:

— Такие технически оснащенные сцены, где возможна замена манежей, существуют в мире только в нескольких цирках, в числе которых и белорусский. В шоу гигантских фонтанов задействованы самые современные технические средства, и на этом манеже все реально воплотить. Для представления используется 120 тонн воды. Вся конструкция собирается за четверо суток, перевозится на двух фурах.

На гигантские фонтаны уже посмотрели в Азербайджане, Грузии, Украине. В Белгосцирке шоу прописалось до мая.

Кстати

26 января на Международном цирковом фестивале «Золотой Карл–2015» в Риге артисты Белгосцирка завоевали две награды. Номер «Хулахупы на лошади» Анастасии Евхименко (на снимке) стал лучшим не только по мнению жюри, но и по решению зрителей. У Анастасии «Золотой Карл» и приз зрительских симпатий. А номер «Воздушная гимнастка на полотнах» в исполнении Алены Чухновой удостоен приза «Серебряный Карл».

admin@db.by

Советская Белоруссия № 24 (24654). Суббота, 7 февраля 2015


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter