Следственный комитет открыл новые страницы истории самой страшной банды Беларуси

Вся жизнь — в бегах


Этим материалом мы начинаем цикл публикаций, посвященных 10-летию Следственного комитета, который отметит свой юбилей в сентябре. Расскажем о самых интересных расследованиях СК, самых значимых событиях в жизни этой правоохранительной структуры.
В 90-х прошлого века самая жестокая преступная группировка в Беларуси держала в страхе весь Гомель. Их называли «морозовцами» — по фамилии главаря Сергея Морозова. Когда банду разгромили, на скамью подсудимых сели 46 человек. Троим из них (Морозову, Данченко, Горбатому) вынесли смертный приговор. Однако история на этом не закончилась. Еще одного преступника задержали только в 2019 году. Тот находился в международном розыске 15 лет. Следственный комитет напомнил о деяниях банды, а также рассказал подробности задержания одного из последних «морозовцев».

Пролог

коллаж Виктории Шкарупы

В начале 1990-х в индустриальном районе Гомеля — на Сельмаше — возникла группировка Михаила Матюшкова и Сергея Морозова. Их встреча произошла в местах лишения свободы. Будущие главари сошлись характерами, у них совпали взгляды на жизнь. Вскоре они создали банду и начали протаптывать дорогу в преступный мир вместе. Совершали самые различные преступления: от вымогательств до заказных расправ. Требовали деньги с коммерсантов и конкурирующих группировок. Последние отдавали деньги добровольно. Суммы вносились в так называемый общак.

Вскоре беспощадность банды принесла ей известность не только в Беларуси, но и за ее пределами. Кстати, один из самых жестоких доказанных эпизодов преступной деятельности — сразу четыре убийства. Стоит сказать, что на их счету более 60 различных злодеяний. В России у них были связи в Москве и Самаре. «Гости» из соседней страны привозили банде Матюшкова — Морозова заказы на убийства. 

Уже в начале 1990-х преступная группировка контролировала промышленный район и местный рынок Гомеля. Свой авторитет банда утверждала насилием. Город был напуган. Предприниматели обязывались платить так называемый налог. В случае отказа коммерсантам приходилось несладко: их похищали, избивали, а потом убивали. Те, кто все-таки осмеливался обратиться в милицию, платили за это вдвойне. Преступники шантажировали, портили имущество, пытали и били до смерти. У Матюшкова был только один язык разговора — язык боли. Так он подчинял себе несговорчивых. 

В феврале 1996 года Матюшков был убит киллером на автозаправке в Гомеле. После убийства Сергей Морозов превратил банду в настоящую преступную организацию и стал единоличным лидером. 

Морозов — кто он? 

Сергей Морозов родился в 1967 году в Луганской области Украинской ССР. Образованием похвастаться не мог: пропускал занятия, учился плохо, оставался на второй год в школе. Дерзок, конфликты с учителями были для него обычным делом. В армии не служил, любил выпивать в компаниях. Первое преступление совершил в 17 лет. Сел на скамью подсудимых за жестокое избиение человека, который позже умер. В 18 лет сел за кражу, а в 20 — в яростном припадке снова подрался и отправился за решетку. Для Морозова было обыденным применять насилие по отношению к девушкам. 

С особой жестокостью

Морозова называли отмороженным за его жестокость. Со своей группировкой он желал подчинить себе город, стать самым значимым криминальным авторитетом. Ведь, кроме морозовской банды, были и другие, которые тоже хотели иметь доход от преступной деятельности. Они не спешили подчиняться. Главарю «морозовцев» это не нравилось. Поэтому все убийства совершались для расчистки территории. Среди жертв — личные противники главаря. Они были другими криминальными авторитетами или людьми, которые хоть как-то причастны к ним. Все убийства были сопряжены с похищениями. Бандитам ничего не стоило представиться сотрудниками милиции. Под предлогом обычной беседы выводили нужных им людей на улицу, потом вывозили на дачу в Гомельском районе и вершили над неугодными суд. Следователи отметили, что группировка не действовала на даче в летнюю пору года. Все доказанные эпизоды совершались в промежутке осень — весна. День короче, соседей нет… Так они избегали нежелательных свидетелей. 

Первой жертвой группировки стал вор в законе Евгений Пстыга. Тот вышел из тюрьмы и заявил, что Морозов со своей компанией обязаны поделиться прибылью. Через некоторое время его нашли утопленным. 

В 1996 году между криминальными авторитетами Гомеля началась настоящая война. «Морозовцы» подчинили себе самую крупную преступную группировку «пожарников». В нее входили несколько десятков человек. План по захвату придумывал сам Морозов. Лидеров и основных участников привезли на ту самую дачу в Гомельском районе. Разговор был коротким: либо деньги, либо на тот свет. Тогда «пожарники» отдали часть прибыли в общак Морозова. 

Повязаны кровью

Однако были и те, кто до последнего сопротивлялся. Некий Игнатенко по кличке Базыль. Об этом быстро стало известно Морозову. За Игнатенко устроили слежку. В один из дней ему позвонил товарищ и сказал, что нехорошо себя чувствует. Игнатенко взял с собой двух друзей, Пигаса и Гребня. Когда они приехали на квартиру навестить друга, то поняли, что это засада. Их посадили в машину и увезли на ту же дачу. 
У Морозова был любимый метод умерщвления жертв. Он поручал это новичкам в банде — хотел повязать кровью. Сам он уже не убивал, а только руководил. 
Игнатенко и его дружков убивал один из приближенных к этой компании. Он имел связи с Базылем и остальными участниками. Компанию избивали до ночи, а затем вывезли в лес. Заложнику П. дали металлическую трубу и приказали ударить ею одного из захваченных. После того как дело было сделано, бандиты закопали трупы и уехали. 

Остался последний преступный авторитет в Гомеле — Виктор Осипенко по кличке Кабан. В последний день жизни Осипенко был в гостях у родителей, после этого возвращался домой со своей семьей. Как только Осипенко с годовалым сыном на руках, женой, водителем и охранником вышел из подъезда и сел в машину, двое неизвестных начали стрелять. Тяжелораненый водитель вывел машину из-под обстрела. Виктор и его сын погибли на месте, в больнице умер телохранитель. Выжили только жена Виктора и его водитель.

Способ убийств других неугодных тоже не отличался мягкостью. Один из раскрытых эпизодов рассказывает, что группировка Морозова привязывала гусеничные траки к трупам, чтобы те не всплывали. Не менее трех человек утопили живыми, некоторых душили, резали ножами. 

«Оккупация» Гомеля и начало конца

Спустя какое-то время Морозов окончательно слетел с тормозов. Его группировка устранила всех преступных лидеров. К своему 30-летию Морозов был на пике могущества. Гангстеры перестали прятаться по загородным дачам. Морозов имел связи в правоохранительных органах, поэтому повсюду царили хаос и беспредел. Про исчезновения людей, расстрелы на улицах, грабежи вслух жители Гомеля не говорили. Бизнесмены, другие бандитские группировки исправно платили Морозову. В архивах милиции оседали уголовные дела по фактам убийств и исчезновений людей. Жители города были очень обеспокоены, ведь все банально боялись выйти на улицу. В начале 2004 года в МВД и Администрацию Президента начали анонимно слать письма с просьбой прекратить бесчинства на улицах. Чуть позже была сформирована сводная оперативно-следственная группа из сотрудников Генеральной прокуратуры и главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

Расследование велось в строжайшем секрете. Никто не знал, что оперативники из Минска приехали в Гомель. Стали допрашивать свидетелей, поднимать нераскрытые уголовные дела. К началу 2000-х беспредел, который был в 1990-х, закончился. Поэтому свидетели уже не боялись давать нужную оперативникам информацию. Благодаря тому самому человеку, который был в заложниках и убил Игнатенко, в лесу смогли найти трупы жертв. 
Дополнение от следователя: в 1998 году, когда этот человек первый раз обратился в правоохранительные органы, трупов в лесу не нашли. Тогда думали, что он просто оговаривает Морозова и его дружков. Однако в 2005 году П. смог вспомнить примерное место. Он ориентировался в лесу. По его голосу, жестам и мимике было понятно: он действительно был в заложниках и убивал по принуждению. Также другие обвиняемые указывали на это место. 
Когда Морозов узнал, что за ним ведется слежка, со своей компанией преступников вел себя спокойно. Думал, что следователи из Минска в Гомеле задержатся ненадолго. Посидят, ничего не найдут и уедут. Однако пазл постепенно начал складываться. Появлялись новые улики против «морозовцев», факты накапливались, и это помогло найти след, который привел к бандитам.

В течение нескольких суток самые активные из «морозовцев» были задержаны. Сергей Морозов исчез. Он раздавал указания через мобильные телефоны, которые использовал не более одного раза. Ежедневно к нему приезжали связные и докладывали о положении дел. Чуть позже стало известно о его местонахождении. Морозов прятался в селе Карповка, что на границе Беларуси и Украины. Его задержали и отправили в Минск. В Гомеле начались массовые обыски. Было найдено оружие, которое покупалось в горячих точках. 

Дело слушалось в Минском следственном изоляторе. На скамью подсудимых сели 46 человек. Суд выслушал десятки свидетелей. 1 декабря 2006 года Верховный Суд вынес обвинительный приговор. Троим из подсудимых (Морозову, Горбатому, Данченко) объявили о смертной казни. Остальным фигурантам дела дали от шести до 20 лет лишения свободы. 

Знакомые лица

Однако были и те, кому удалось сбежать. Один из них — обвиняемый Сергей Н. по кличке Дербень. Был активным участником группировки. Скрылся в 2004 году. В 2005 заочно был заключен под стражу. В международный розыск по линии Интерпола его объявили в 2006 году с внушительным списком совершенных преступлений: от краж до убийств.

Дербень в отличие от других фигурантов не имел яркого криминального прошлого. Родился в полной семье. Занимался самбо. Учился хорошо. Завел семью. В армии служил в войсках связи на территории Германии. Дорос до заместителя командира взвода. Окончил техникум. В 1991 году получил единственную на момент предъявления обвинения судимость — групповая кража лодочного мотора. Тогда ввиду положительных характеристик отделался лишь исправительными работами.

С Морозовым познакомился на Сельмаше, откуда все и началось. Обвиняемому были присущи жесткость и непоколебимость, которые пришлись по душе главарю. Чуть позже Дербень стал одним из основных деятелей в морозовской группировке. Другие участники преступной организации говорили о нем как о дерзком, жестоком человеке. 

Когда дело, как клубок, стало раскручиваться, он оставил семью и успел скрыться. По данным следователей, сначала скитался по Казахстану, получил там гражданство, а после сумел и заполучить подлинный паспорт России. Жил в далеком Владивостоке. Снова женился. Вел обычный образ жизни, работал охранником. Новой жене ничего про прошлую жизнь не рассказывал. Судимостей в России не имел. 

Спустя 15 лет его находят во Владивостоке, и белорусская Генеральная прокуратура запрашивает разрешение на экстрадицию. Пробыл он под стражей до декабря 2020 года. Затем россияне выдали преступника на родину. 

Стоит отметить, что мужчина всячески отказывался давать правдивые показания, отрицал причастность к группировке Морозова. Однако как только его нога ступила на белорусскую землю, свою легенду забыл. Огромное количество фотографий с совместных застолий указали на тесную связь Дербеня и Морозова.

Боевику предъявлено обвинение по трем эпизодам убийств. Первый — декабрь 1993-го. Кроме этого, вымогательства, мошенничества, участие в банде и преступной организации, незаконный оборот оружия. 

Сейчас он ожидает приговора суда. В международном розыске все еще находятся Виктор Рецкий и Игорь Кулевский — «штатные» киллеры, которыми руководил Дербень.

 Продолжение обязательно последует. Эпизод за эпизодом будут раскрыты все кровавые злодеяния «морозовцев», уверены в Следственном комитете.

darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter