Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вы точно его видели. Блогер Юрий Максимчик рассказал, как стал популярным в TikTok

Вся семья в сборе

«Блогинг для меня больше чем хобби»

Если вы активный пользователь TikTok или Instagram, наверняка встречали ролики Юры Максимчика (@maksimurka) из Минска. Блогер снимает комичные житейские сюжеты про семью из трех человек – папы, мамы и сына, роли которых сам и играет. Фишка тиктокера в том, что герои общаются между собой на «трасянке», а в персонажах с легкостью угадываются типичные «бацька i мамка» целого поколения из 1990-х: отец щеголяет по дому в трениках и тельняшке, а мать в халате и с полотенцем на голове (выходной наряд – мастерка и кепи) вечно строит мужа и сына-балбеса Юрку. На этом основаны и различные юмористические ситуации: то малой принесет с улицы бездомную кошку, то вся семья с приключениями собирается в райцентр за обновками. «Знаменка» пообщалась с тиктокером и выяснила, как в относительно короткие сроки ему удалось стать популярным и нравятся ли его шутки зумерам.


Стать блогером с многотысячной армией подписчиков никогда не было самоцелью. Первый ролик про маму и сына Юра снял ради развлечения:

– Записал смешное видео, где мама отчитывает Юрку: «Усе дзеткi як дзеткi, хлеба з салам наядуцца, а ты ўсё прысмакi выбiраеш». Показал жене. Ей понравилось: сказала, что получилось круто, и предложила залить в TikTok. Утром глазам не поверил: 100 тысяч просмотров. Понял, что людям нравится такой формат, и записал еще одно. Чуть позже добавил батю – этот персонаж срисован с моего отца: душа нараспашку, в молодости тоже носил усы. После этого число подписчиков стало расти в геометрической прогрессии (на момент публикации статьи количество фолловеров в TikTok Юры достигло 467,5 тысячи человек, в Instagram – 21,2 тысячи. – Прим. «ЗН».). Самое популярное видео набрало 6,2 миллиона просмотров.

Практически все ролики основаны на реальных историях из жизни Юры и его друзей. Взять хотя бы про сборы на рынок в Барановичи (ну кто не помнит этот эпичный шопинг с примерками на картонке за шторкой?): встать пораньше, чтобы успеть на автобус до райцентра, и собираться впопыхах под мамины причитания. Некоторые сюжеты подсказали подписчики, говорит блогер:

– Часто стримлю по вечерам и предлагаю поделиться историями. Подписчики охотно пересказывают забавные случаи, и я ловлю себя на мысли: а ведь и правда – это было и в моем детстве. В комментариях потом многие пишут, что у них в семье тоже происходило нечто подобное.

Образ мамы удается блогеру лучше всего

К слову, про обратную связь. Среди поклонников блогера немало тех, кто искренне благодарит Юру за то, что ему удается оживить чувства и эмоции, забытые по прошествии многих лет. Пишут: снято с душой, не наигранно – смотришь и веришь, что это реальная семья. Многие предлагают добавить в TikTok-сериал новых персонажей, например тещу. Юра об этом пока не задумывался, но не исключает, что состав семьи может расшириться. Также подписчики просят показать настоящих родителей. Они, кстати, на скетчи сына не обижаются. Мама Светлана – самый преданный поклонник: не пропускает ни одного ролика. Она же и самый первый критик, говорит Юра:

– Многие отмечают, что образ мамы удается лучше всего. Она добрая, но любит порядок, чтобы все стояло на своих местах, чтобы Юрка хорошо учился, а муж был добрым семьянином, зарплату не прогуливал, а нес домой.

«А ну, хлопец, иди сюда!»

С виртуальной популярностью пришла и слава офлайн: многие фолловеры, случайно встретив Юру на улице, пожимают руку, благодарят за то, что он делает. Кто-то просит сфотографироваться, а кто-то, наоборот, стесняется подойти, хотя по улыбкам видно: узнали. Блогер вспоминает забавный случай накануне Нового года:

– Звонок в дверь. Открываю – на пороге две девочки лет 10–11: «Можно с вами сфотографироваться?» Я спрашиваю: «Откуда вы узнали, где я живу?» Выяснилось, что они проследили за мной по дороге из магазина. К узнаваемости отношусь спокойно.

Юрка постоянно преподносит родителям сюрпризы

Но, конечно, 10-летние девочки – не основная аудитория блогера. Большей части зрителей от 25 до 34 (33 процента охваченной аудитории). Еще 31 процент – зумеры, молодежь в возрасте 18–24 лет.

Видео Юра создает сам: пишет сценарии, разыгрывает роли, снимает и монтирует. Если съемки проходят на улице, без помощников уже не обойтись. Иногда привлекает жену Татьяну и друзей: они охотно соглашаются подыграть, если того требует сюжет. Перевоплотиться в персонажей помогает тщательно подобранный реквизит. Например, у бати это клеящиеся усы и меховая шапка. Чтобы найти такую, блогер сделал объявление в сториз. С предложением даром отдать головной убор откликнулось более ста человек. Кто-то в шутку даже заметил: «Сейчас снова введешь в моду эти шапки». Мастерка, которой не меньше 20 лет, досталась в наследство от мамы: парень нашел ее у бабушки. Для образа малого взял из личного гардероба футболку, которую носил в старших классах. Если раньше на создание ролика у Юры уходило до пяти часов, то теперь справляется за два. Напоследок резюмирует:

– Блогинг для меня уже больше чем хобби: получаю удовольствие от того, что делаю, и счастлив, что мое творчество приносит радость другим людям.
Юрий Максимчик

Родился: 6 мая 1991 года в деревне Головнинцы Ляховичского района

Образование: окончил Минский государственный высший авиационный колледж (теперь – Белорусская государственная академия авиации)

Семья: женат, воспитывает двух детей – Тихона (11 лет) и Александру (4 года)

Карьера: трудится техником наземных радиолокационных установок в РУП «Белаэронавигация»
derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter