Вся любовь его обман? Только вот ребенок…

Отцовство  не  подтверждается  лишь  в  двадцати  процентах  случаев

Отцовство  не  подтверждается  лишь  в  двадцати  процентах  случаев

«Пекусь о судьбе правнучки Устиньюшки (имя изменено. — Прим. авт). Моя внучка с высшим образованием, воспитательница в детском саду. Еще будучи студенткой университета, она подружилась с парнем — таксистом из Минска. «Додружились» до того, что ушла к нему жить. А через год вернулась к родителям рожать. Не сошлись характерами…

Правнучке уже четыре года. Ее мама и бабушка с дедушкой души в ней не чают, очень любят. И девочка замечательная, ласковая, умная. Еще не знает, что от нее отказался папа. А папа ни разу так и не навестил ее — ни в больнице, ни дома. И продолжает безответственно соблазнять других девчат. Говорит, как докажешь, что дочка моя?

Ясно, что внучка моя сама виновата. Вот и растит сироту. Но правнучка-то ни в чем не виновата.

Таких отцов-котов много, и надо что-то делать, искать на них управу. Вот я и предлагаю: вызвать его по повестке для сдачи теста на отцовство и заставить платить алименты. А то внучке он голову задурил, та и молчит, не требует от него ничего…»

Нина Павловна, г. Бобруйск

Ситуация банальна, проста и встречается чуть ли не на каждом шагу: двое «не сошлись характерами», а пожинать плоды приходится одному. И, по всем законам жанра, этот «один» — женщина, мать-одиночка… Глупое и неблагодарное занятие — морализировать на эту тему. И так понятно, что здесь одного виноватого быть не может, и отвечать за ребенка должны оба, мать и отец. Только вот как заставить безответственного родителя вспомнить о своих обязанностях?

Как ни странно, но бабушка, автор письма в редакцию, оказалась более подкованной в юридических вопросах, чем ее внучка. Юристы в подобных случаях однозначно советуют: отстаивать интересы ребенка в суде. Назначенная по его решению экспертиза расставит все точки над «i» и установит отцовство. Если женщина окажется права, мужчина вынужден будет выплачивать алименты, и при этом совершенно не важно, состоял он когда-нибудь в браке с матерью ребенка или нет.

Стоимость процедуры — 362 900 рублей — оплачивает инициатор. Однако после суд может обязать ответчика возместить расходы, если, конечно же, отцовство будет доказано. Кстати, уклоняться от экспертизы нет никакого смысла. Суд это может посчитать… признанием обоснованности предъявляемых требований. А значит, алиментов все равно не избежать.

Проводят анализ на ДНК в НИИ криминологии и судебной экспертизы Министерства юстиции, а также в Государственной службе медицинских судебных экспертиз. Бояться не надо — больно не будет. Специалистам достаточно лишь образцов ДНК, взятых с внутренней поверхности щек, языка и неба, и крови из пальца.

Интересно, что если еще шесть лет назад подавляющее большинство экспертиз проводилось именно по решению суда, то сегодня все больше семейных пар приходят сюда по обоюдному согласию. Женщины, как и прежде, — ради алиментов, мужчины — удостовериться, что их не обманывают. Случается, что инициатором экспертизы становится… свекровь. Например, если не обнаружила своим придирчивым взглядом сходства ребенка с отцом… К слову, зачастую подозрения в женской неверности оказываются беспочвенными: отцовство не подтверждается лишь в двадцати процентах случаев.

Компетентное мнение

Олег Величко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:

— 10 ноября 2008 года главой государства подписан Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей», предусматривающий, в частности, внесение дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (КоБС). 

В процессе подготовки указанного закона к рассмотрению Палатой представителей поднимался вопрос о необходимости корректировки положений КоБСа в части установления алиментных обязательств родителей в отношении своих несовершеннолетних детей, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, по дневной форме обучения. При согласовании законопроекта названные положения не получили поддержки.

В настоящее время в Палате представителей нет законопроектов, предусматривающих внесение изменений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

Однако следует отметить, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь разрабатывает ежегодные планы подготовки законопроектов и вносит их в установленном порядке на утверждение Президента Республики Беларусь. В ближайшем будущем начнется работа по формированию предложений для включения в план подготовки законопроектов на 2010 год.

Кстати

Чаще всего опровергать свое отцовство приходится людям публичным. Поклонницы то и дело «радуют» своих кумиров информацией о наследниках. Свою непричастность к рождению детей в свое время доказывали актер Дмитрий Харатьян, певцы Филипп Киркоров и Рома Зверь. А вот знаменитый теннисист Борис Беккер после экспертизы вынужден был признать дочь, рожденную русской топ-моделью Анжелой Ермаковой. И хотя «счастливый» папаша и не видится с дочерью и ее матерью, оплачивать содержание девочки ему все же приходится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter