На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Вся королевская рать

Теленеделя подготовила много поводов для размышлений, раздумий, споров. Так, в понедельник, 14 июня, на телеканале «Культура» к 70-летию известного кинорежиссера, сценариста, народного артиста России, лауреата многочисленных международных кинофестивалей Александра Сокурова увидим программу «Острова» (17:00). 

Во вторник 85-летие со дня рождения ушедшего от нас артиста Михаила Державина канал «Культура» отметит выпуском программы «Эпизоды» и показом трагикомического спектакля Театра сатиры «Счастливцев — Несчастливцев» в постановке Сергея Арцибашева (13:00). Пьеса об актерских буднях и театральном закулисье была написана драматургом Гориным специально для актерского дуэта Александр Ширвиндт — Михаил Державин. Также со вторника в эфире «Культуры» культовый фильм «Вся королевская рать», снятый на Белорусском телевидении по одноименному роману американского писателя Роберта Пенна Уоррена (21:45). Смотрим картину Александра Гутковича и Наума Ардашникова всю неделю в вечернем (21:45) и утреннем (08:35) эфире и удивляемся ее актуальности. Кстати, роль амбициозного политика Вилли Старка актер Георгий Жженов называл своей любимой киноработой. 

Без меткого словца поэта Юрия Ряшенцева невозможно представить киноклассику — «Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Остров погибших кораблей» и много еще чего хорошего. За «Пора—пора—порадуемся» и «Ланфрен-ланфра» благодарите Юрия Евгеньевича. Книга воспоминаний Юрия Ряшенцева «Когда мне было лет семнадцать...», в которой немало страниц посвящено его институтским друзьям Юрию Визбору, Юлию Киму, Петру Фоменко, выходила в серии «Своя среда» минского издательства «Ковчег» в 2011 году. На ее презентацию приезжал автор. А еще раньше в театре музкомедии ставили мюзикл «О, милый друг!» композитора Виктора Лебедева и Юрия Ряшенцева, созданный по мотивам одноименного романа Ги де Мопассана. Новую версию мюзикла в 2019 году выпустила на сцене уже Белорусского государственного академического музыкального театра режиссер Зинаида Вержбицкая. В обоих спектаклях занята народная артистка Наталия Гайда, определенно знающая секрет, как быть в ладу со временем. В среду, 16 июня, к 90-летию поэта, прозаика и сценариста Юрия Ряшенцева на телеканале «Культура» выпуск программы «Линия жизни» (18:35). 

…Вот подумал: читателя этих скромных колонок, в отдельных местах, конечно, может раздражать манера автора «я и великие». Но что ж ему, автору, теперь прикажете врать, отнекиваться, вертеться, жечь архивы и фотографии с рукопожатиями? Изображать несведущую жертву обстоятельств, бедного родственника? Если автор сидел на диванчике с ректором Школы-студии ­МХАТ, прекрасным актером Игорем Золотовицким и допытывался, как тот искал «зерно роли». К 60-летию Игоря Яковлевича 17 июня на «Культуре» упоенно смотрим очередной выпуск программы «Линия жизни» (18:35). Ко всем своим талантам Золотовицкий прибавил еще и дар рассказчика. 
Юбиляры недели — поэт Юрий Ряшенцев, актеры Игорь Золотовицкий и Елена Сафонова. 
В субботу вспомним замечательного артиста Валерия Золотухина. На телеканале «Культура» в рубрике «Кино о кино» увидим документальный фильм «Бумбараш». Журавль по небу летит» (16:55), а после и саму знаменитую ленту (17:35). Благо нам остались книги Золотухина, где можно найти ответы на многие интересующие его поклонников вопросы.

В воскресенье на ОНТ документальный фильм к 65-летию звезды картин «Зимняя вишня» и «Очи черные» Елены Сафоновой «Цвет зимней вишни» (09:30) и еще одна программа к 85-летию Михаила Державина — очерк «Во всем виноват Ширвиндт» (16:45). На «Беларусь 3» в этот день не пропустим очередной выпуск программы «Кадры жыцця», гостем которой станет народная артистка Ирина Еромкина, и суперпремьеру балета «Анна Каренина» Национального академического Большого театра оперы и балета с ее участием (16:30). 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter