Стоит ли такой разнузданной кампании указ, предусматривающий приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев?

Вся антипрезидентская рать

Американские либеральные СМИ, правозащитники и левая творческая интеллигенция, вышедшая из рядов любителей легких наркотиков, затеяли опасную игру. Стремясь любым путем дискредитировать Дональда Трампа, они подняли шумную кампанию против указа президента об ограничении на иммиграцию в США. Вся эта антипрезидентская рать устроила самое настоящее шоу, стараясь вызвать гнев и ненависть против законного лидера собственной страны в мусульманских странах. А это уже опасный прецедент — не случайно Дональд Трамп заявил, что члены сената конгресса США Джон Маккейн и Линдси Грэм предпринимают постоянные попытки развязать новую мировую войну. Так Трамп отреагировал на заявление сенаторов о том, что новый указ об ужесточении иммиграционного контроля способствует обострению террористической угрозы.

Фото  РЕЙТЕР.

Действительно, стоит ли таких обвинений, а тем более такой разнузданной кампании указ, предусматривающий приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев? Кроме того, документ ввел лимит на максимальное количество беженцев, которых Штаты готовы принять, — не более 50 тысяч в течение 2017 года. Своим указом глава Белого дома также ограничил на 90 дней въезд в страну граждан Сирии, Ирака, Ирана, Сомали, Судана, Ливии и Йемена. Как пояснил президент, в отношении прибывающих в США мигрантов новые меры необходимы для того, чтобы в страну не проникали радикальные исламисты.

На фоне террористической угрозы по всему миру этот указ, как видится, самое малое, что мог сделать президент, обещавший своим избирателям позаботиться об их безопасности. И уж точно это меньше тех ограничений, которые предпринимаются в Евросоюзе, где возводят стены, строят фильтрационные лагеря и высылают беженцев в «безопасный Афганистан» (Ангела Меркель признала Афганистан безопасной для проживания страной).

Но американские СМИ устроили из рядового указа настоящее шоу. Выставив в аэропортах свои телекамеры, они сотворили апокалипсис под названием «Дональд Трамп против мусульман всего мира»...

Правозащитная организация «Американский союз гражданских свобод» внесла требование об отмене исполнения указа. А федеральный судья в Нью–Йорке ввел временный запрет на депортацию лиц, имеющих визы или статус беженцев и задержанных в американских аэропортах после принятия президентской директивы. Руководство некоторых особо продвинутых компаний, как, например, Apple, заявило, что оно не поддерживает директиву президента США и даже будет саботировать его указы.

Понимает ли эта публика, что делегитимизируя собственного президента и выставляя его перед всем миром как врага мусульман, она поднимает волну похлеще 11 сентября 2001 года? Что это самая настоящая антиамериканская деятельность в угоду «гражданским свободам» неизвестно кого и неизвестно откуда? Да и к защите самих свобод эта кампания никакого отношения не имеет.

Приведены реальные цифры. В субботу в США въехали 325 тысяч человек. И лишь 109 из них были задержаны. Так из–за чего же так много шума на весь мир?

Ответ, думаю, очевиден каждому, кто следит за ситуацией в США. Трамп одержал победу на выборах, которая повергла весь нынешний истеблишмент с их устаревшей идеологией. У идеологии этой было три столпа — либеральные СМИ, правозащитные организации и американская демократия. Но СМИ обслуживали партийную элиту, правозащитники рыдали над правами узников Гуантанамо, а американскую демократию внедряли в песках Месопотамии, а не у себя дома. Всю эту схему Трамп поломал, и теперь он для либеральной публики мишень номер один.

Мы только что стали свидетелями первого антипрезидентского залпа. Указ, ограничивающий иммиграцию, — лишь начало этой войны. Но, надо сказать, очень неудачное начало. Многого ли добьются американские правозащитники и религиозные группы, активисты и политики–демократы, возбуждающие сегодня ненависть граждан Сирии, Ирака, а также Йемена, Сомали, Ливии и Судана к Америке?

Влиятельный шиитский религиозный деятель Муктада ас–Садр и лидеры шиитских полувоенных организаций уже потребовали, чтобы граждане США покинули Ирак. И парламент Ирака уже проголосовал за ответные меры в отношении США. Интересно, что будет с американскими военными инструкторами в этой стране?

МЕЖДУ ТЕМ

Трое неизвестных совершили нападение на исламский культурный центр, называемый «большой мечетью», в канадском городе Квебеке и расстреляли посетителей. Шесть человек погибли. Еще восемь ранены в результате нападения. Премьер–министр канадской провинции Филипп Куйяр назвал произошедшее терактом.

Советская Белоруссия № 20 (25155). Вторник, 31 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter