Вступительная кампания: прозрачность и объективность

Состоялось заседание Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2006 году. Как отметил ее председатель, первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Анатолий Рубинов, главная особенность нынешней кампании заключается в том, что она впервые пройдет по единому документу — Правилам приема в высшие и средние специальные учебные заведения, которые были утверждены Указом главы государства № 80.
 В числе приоритетных направлений работы комиссии обеспечение защиты интересов граждан, анализ и выработка предложений по совершенствованию правил приема.
В республике создана эффективная система проведения вступительной кампании, которая практически исключает злоупотребления или недооценку знаний абитуриентов, что позволяет на практике реализовать принцип справедливости. Беларусь лидирует в организации системы образования, в частности, в плане проведения вступительных испытаний. Анатолий Рубинов отметил, что эти системы являются частью белорусской модели развития, элементы которой пытаются внедрить некоторые страны СНГ.
Председатель комиссии проинформировал, что для обеспечения надлежащего контроля комиссии созданы в областях и непосредственно в учебных заведениях. Их возглавляют члены Государственной комиссии, заместителями которых назначены работники органов Комитета государственного контроля.
Как рассказал первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Михаил Матусевич, государственная комиссия состоит из 55 человек. Среди них — 8 министров и председателей комитетов, 11 заместителей министров, в том числе 7 первых заместителей, 7 помощников Президента, 6 заместителей председателей областных исполкомов и Минского горисполкома, 6 депутатов Национального собрания, ответственные работники Администрации Президента, Совета Министров и Комитета государственного контроля.
При госкомиссии традиционно создана рабочая группа, на которую возложены подготовка методических материалов, разработка распорядительных документов председателя, организация работы “горячей линии” и рассмотрение обращений граждан. В 2005 году в комиссию поступило более 1400 письменных и устных заявлений и обращений граждан, напомнил Михаил Матусевич.
Как и ранее, в нынешнем году государственный контроль за вступительной кампанией будет способствовать ее прозрачности и объективности, гарантирует кандидатам в студенты равные возможности при поступлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter