Встроенные в дома мини-поликлиники в Гомеле, комментарии ученых БГУ – о развитии ИИ в Беларуси и отечественный медицинский туризм – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 16 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 16 февраля, вы, как всегда, найдете много интересных аналитических статей, содержательных интервью и ярких репортажей. В традиционном обзоре советуем, на какие материалы стоит обратить особое внимание.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Новое отделение филиала № 2 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники на первом этаже новостройки на улице Рябиновая 104‑го микрорайона открыли в 2021 году. Здесь обустроены кабинеты участковых врачей‑педиатров, клинико‑диагностическая лаборатория, фильтр‑бокс, кабинеты функциональной диагностики, процедурный и прививочный, выдачи листков нетрудоспособности. Всего отделение обслуживает чуть более четырех тысяч детей.


Педиатр Юлия Денисович:

– Конечно, условия здесь выше всяких похвал. Вы и сами видите, насколько современные у нас кабинеты, светлые коридоры – все сделано для людей. Территориально приближая объекты здравоохранения к людям, государство улучшает качество жизни населения. Иной раз и не поедешь, когда знаешь, что далеко.

На улице Виноградная в микрорайоне Новая Жизнь в 11‑этажный дом встроили педиатрическое отделение № 2 филиала № 5 Гомельской центральной детской поликлиники. Оно открылось три месяца назад, в ноябре 2023 года. Сразу после этого события сюда стали активно заселяться семьи, которые уже купили или получили здесь жилье, но не спешили переезжать – ждали поликлинику. Также Гомель стал первым городом в Беларуси, где реализован необычный проект – на первом этаже одного из домов бурно строящегося 19‑го микрорайона обустроили детский сад.

Стоимость строительства типового сада – около восьми миллионов рублей. Встроенный в дом обошелся в 1,8 миллиона. Расходы на строительство взял на себя Гомельский домостроительный комбинат, за счет городского бюджета закуплены мебель, игрушки, средства обучения.

Подробнее о примерах необычных проектов, реализуемых государством для людей, читайте в материале «СБ».

* В феврале еще девять населенных пунктов Беларуси были награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», соответствующий указ подписал Президент. Один из них – Осиповичи, крупный железнодорожный узел на границе Могилевской и Минской областей. Таким город был и в военное время. Немало железнодорожников ушли в подполье и партизанские отряды, помогали освобождать город и район. Здесь, на железнодорожной станции, организовали крупнейшую сухопутную диверсию периода Второй мировой войны, совершенную одним человеком, названную Огненной ночью.


Валентин Шпак, научный сотрудник Осиповичского историко‑краеведческого музея, администратор проекта «Электронная книга «Память»:

– Историки все еще спорят, кто именно действовал на территории района. Всего мы насчитали около 6–7 партизанских бригад, которые взрывали железную дорогу в районе, проводили разведку, громили гарнизоны.


В материале Алены Яско названы имена и рассказаны героические истории тех, кто сражался за родную землю.

«Рэспублiка»

* Не все об этом знают, но в Беларуси искусственный интеллект (ИИ) получил свое развитие уже около трех десятков лет назад. Медицина, космос, система безопасности, промышленность – все эти сферы сегодня не могут стремительно развиваться без нового умного помощника. И значительную роль во внедрении этих наработок в жизнь сыграл коллектив ученых Белгосуниверситета. За последнее 20-летие в практику было внедрено около 50 умных систем и программных продуктов, более 100 численно-аналитических и компьютерных моделей и так далее. Подробнее о развитии искусственного интеллекта в стране и о том, как влияет умный помощник на конкурентоспособность товаров и услуг, корреспондент «Р» Вера Артеага узнала у профессора механико-математического факультета БГУ, доктора технических наук, академика НАН Беларуси Сергея Абламейко.

Фото из архива «СБ»

Внедрение этих разработок позволило существенно повысить уровень автоматизации производственных процессов на предприятиях реального сектора экономики, что улучшило качество продукции, увеличило объемы выпуска и снижение ее себестоимости, позволило повысить уровень информатизации организаций здравоохранения страны, качества диагностики и планирования лечения больных и многое другое.

СОЮЗ. Беларусь – Россия

* Минская средняя школа № 26 решила взять имя героя Великой Отечественной войны, уроженца Нижегородской области Зиновия Колобанова, после завершения службы в Советской армии много лет работавшего на Минском автозаводе. Ученики и преподаватели при содействии ветеранов Вооруженных Сил создали в кабинете боевой славы учебного заведения уголок бесстрашного танкиста. И в феврале школе был вручен документ, удостоверяющий право носить имя офицера, под командованием которого экипажи пяти боевых машин остановили и уничтожили 43 немецких танка и бронетранспортера, орудийную батарею, две роты захватчиков, рвавшихся в 1941 году к Ленинграду.


Как и в Минске, на родине Зиновия Колобанова эта новость встречена с теплыми чувствами. На торжественном собрании коллектива школы руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин зачитал ученикам и преподавателям приветственное послание главы законодательного собрания этого российского региона. «Мы не должны дать нашим недругам повод переписать историю, – говорится в нем. – Равняясь на героя, многие выберут свой жизненный путь».
Историю о том, как современное поколение старается сохранить память о героях войны и их подвигах, читайте в материале издания «СОЮЗ. Беларусь – Россия».

«Народная газета»

* Более 134 тысяч иностранных граждан из 149 стран в прошлом году воспользовались белорусскими медицинскими услугами. В приоритете у зарубежных гостей – такие направления, как кардиология, онкология, неврология, нейрохирургия, офтальмология и стоматология (имплантация и протезирование). География приезжих существенно расширилась по сравнению с доковидным 2019 годом: за лечением в Беларусь едут не только из стран СНГ, но также из Западной Европы, Китая, США.

Фото из архива "СБ"

Начальник отдела информации и связи ОАО «Медицинская инициатива» Александр Трус:

– Медицинский туризм – достаточно нишевая отрасль туризма в целом и, наверное, самая сложная. Ее нельзя стандартизировать. Каждый пациент, который обращается за помощью, имеет уникальную проблему, и очень важно проявить индивидуальный подход, максимальную заботу и внимание к решению этого вопроса.

В материале «Народной газеты» вы сможете прочитать истории иностранцев, которые обратились за медицинской помощью в белорусские клиники, и узнать, почему зарубежные гости выбирают проходить лечение именно у нас. А также для чего и как работает информационно-справочная служба 131.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter