Как идет подготовка к пятому Форуму регионов?

Встретимся в Могилеве

СЕГОДНЯ, как предполагается, в Минске пройдет совместное белорусско–российское заседание организационных комитетов по подготовке и проведению пятого Форума регионов наших стран. Состоятся встречи председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича и заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания Юрия Воробьева. Парламентарии — члены российской делегации и сопровождающие их сотрудники проведут деловые переговоры с белорусскими коллегами — членами постоянных комиссий Совета Республики. Ожидается, что в Минск прибудут председатель Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, заместитель председателя Комитета по аграрно–продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова и многие другие. Будет обсужден широкий круг вопросов подготовки к форуму, а также белорусско–российских отношений в целом.

Затем состоится заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума. В Беларуси соответствующие организационные структуры возглавляет, как известно, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, а в России — Юрий Воробьев. О решениях, принятых на нынешней встрече в Минске, мы подробно расскажем в следующем выпуске «СОЮЗа». Но уже известно, что юбилейный, пятый Форум регионов Беларуси и России пройдет 26–28 сентября в трех белорусских городах — Могилеве, Шклове, Горках.

Состоится пленарное заседание на тему приоритетных направлений развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства. Пройдут и заседания специализированных секций: по экономической безопасности, аграрной политике, унификации и гармонизации законодательства, молодежной политике Союзного государства. Также состоится заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству. Представители крупнейших компаний и предприятий двух стран обменяются предложениями по развитию экономического взаимодействия на заседании Совета делового сотрудничества. По традиции ожидается, что в ходе форума будут подписаны многочисленные договоры и соглашения как между отдельными городами и областями двух стран, так и предприятиями.

Предстоящий форум задуман как многоплановое и масштабное мероприятие, охватывающее многие сферы отношений двух братских народов. И трех заявленных дней для этого будет, пожалуй, маловато. Поэтому планируется провести неделю интеграции и сотрудничества в Могилевской области, совместный белорусско–российский пленэр под девизом «Образ Родины в изобразительном искусстве», состоится турнир по хоккею в рамках спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Много захватывающих впечатлений увезут домой участники белорусско–российского форума «Молодежь за Союзное государство».

Досье «СОЮЗа»

Первый белорусско–российский Форум регионов состоялся в 2014 году в Минске и собрал около 300 участников. Второй прошел в Сочи, были пописаны многочисленные договоры о сотрудничестве регионов и субъектов хозяйствования. Третий состоялся вновь в Беларуси и завершился подписанием соглашений на общую сумму более 300 млн долларов. Четвертый Форум регионов стал заметным событием в жизни Москвы и был посвящен укреплению сотрудничества регионов в области передовых инновационных технологий.

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter