Встретились спасенные и спасители

В Минском еврейском общинном доме прошла презентация первого издания книги "Праведники народов мира Беларуси".
В Минском еврейском общинном доме прошла презентация первого издания книги "Праведники народов мира Беларуси". В ней рассказывается о людях, которые в годы Второй мировой войны со смертельным риском для себя и своих близких спасали евреев от фашистского истребления. В мире сегодня известны имена 20.000 таких благородных людей. Среди них более 500 - в Беларуси.

На презентации книги вместе собрались те, кто спасал и кого спасали. Многие специально прилетели из Израиля. Встретились и бывшие воспитанники детского дома N 7 города Минска. Своей жизнью они обязаны многим людям, но особенно часто звучало имя директора детдома - Веры Леонидовны Спаринг. Это она и ее сотрудники взяли под свою опеку 35 еврейских детей-сирот из Минского гетто: изменяли им имена, подделывали личные дела, прятали ребят, когда ожидался приход комиссии, которая часто наведывалась исключительно для выявления еврейских детей. Вера Леонидовна делала все возможное и невозможное. Главное, как вспоминают бывшие воспитанники детдома: "Это была божественная женщина с чутким и добрым сердцем, полным тепла и доброты".

Имена многих Праведников становятся известны только сейчас, спустя 60 лет после окончания войны. Мы вряд ли когда-нибудь до конца узнаем, сколько случаев спасения и сколько истинных Праведников было на самом деле. Музей истории и культуры евреев Беларуси откликается на каждую просьбу спасенных, чтобы подвиг спасителей был признан и отмечен заслуженной наградой. Пусть их имена и поступки станут достоянием будущих поколений, примером, утверждающим, что борьба со злом возможна даже в одиночку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter