Встретились однополчане… на курорте

С 2003 по 2015 год на лечение в лучшие российские и белорусские санатории съездили восемь тысяч ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица
Союзный бюджет направил на это около двухсот миллионов российских рублей. В этом году на оздоровление ветеранов выделен 21 миллион российских рублей. Путевки на три недели в санатории получат 605 ветеранов, 120 из них – уже этой весной.



27 апреля состоялся заезд группы фронтовиков в санаторий «Карачарово» в Тверской области, 3 мая – в «Сосновый бор» под Минском. 11 мая ветераны прибудут в здравницу «Чабарок» в Брестской области и 13 мая – в подмосковный лечебный центр «Переделкино».

Администрации регионов организованной группой сажают их в самолет. На месте ветеранов встречают автобусы от санатория. В салоне обязательно ждет врач – ведь возраст у отдыхающих зачастую приближается к сотне лет, длительные переезды даются нелегко.

Делая выбор между санаториями, Постоянный Комитет Союзного государства руководствуется не только ценовой доступностью путевки. Просто койка в комнате и каша на завтрак – это отметается сразу. Все должно быть по высшему разряду – и лечение, и развлечения. Все участники конкурса обязаны разработать специальные программы для своих гостей по тематике Великой Победы и Союзного государства.

Для пожилых людей особенно важно общение. Нередко бывает, что вместо лечебных процедур они просят организовать... танцплощадку: «Так хочется покружиться в вальсе». Им охотно идут навстречу. Также по их просьбе устраивают экскурсии к военным мемориалам, вывозят на места боевых сражений.

Ветераны возвращаются домой другими людьми. Иногда не одни. Известны случаи, когда в здравницах создавались семейные пары.

– Конечно, за счет национальных бюджетов ветераны тоже получают помощь различного рода, – говорит Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома. – Но в союзной программе заложено не только лечение. Прежде всего это возможность встретиться россиянам и белорусам. Именно поэтому Совет Министров Союзного государства поддержал нас, и было решено эту программу проводить каждый год.

Справка «СВ»

Как получить путевку?

Договоры заключаются с белорусским Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и администрациями российских регионов. В России эта союзная инициатива реализуется в центральных регионах. Но география год от года расширяется.

Списки ветеранов и инвалидов войны предоставляются администрациями и республиканским центром в Постком не позднее чем за месяц до заезда. При этом учитываются предложения общественных организаций. То есть фронтовику или его родственникам можно обратиться в свой Совет ветеранов либо местное управление соцзащиты.

Вторая молодость

Шведский стол, бассейн, а вечером – танцы!

Каждый год за право принять у себя солдат-победителей соревнуются лучшие санатории двух стран.

На солнечной поляночке



Один из санаториев, которые чаще всего выигрывают союзный конкурс, – «Карачарово», недалеко от Твери. Великолепная природа средней полосы России, два источника минеральной воды, хорошая медицинская база, внимательный персонал.

Есть собственный Дворец культуры с двумя большими зрительными залами. Здесь проходят концерты, спектакли, развлекательные вечера, которые очень любят ветераны. Они говорят: «Мы чувствуем себя здесь, в «Карачарово», близкими и дорогими людьми. И лечат нас не только лекарствами и процедурами, но в первую очередь добрым отношением. Мы не раз рассуждали о Союзном государстве, что оно нам дает. Ответ напрашивается сам собой: ветераны России и Беларуси вместе в одном санатории – это и есть Союз».

В традиционный День Союзного государства организуют праздничную встречу «На солнечной поляночке». Съесть фронтовую кашу и выпить с ветеранами «наркомовские» сто грамм приезжают представители Парламентского Собрания.

В сосновом бору



В санатории «Сосновый бор» в Минской области к услугам ветеранов – современное лечебное оборудование, кабинеты фитотерапии, целебные грязевые ванны, бассейн. И, конечно же, консультации опытных врачей. Все это абсолютно бесплатно.

Тут сделали крытую танцплощадку с хорошей звукоаппаратурой, где проходят теплые и душевные вечера, ветераны любят потанцевать под песни военных лет.

– Мы ценим, что отдых ветеранов здесь оплатило Союзное государство. Значит, оно действительно является наследником нашей общей великой Родины, – поделилась участница военных событий Ольга Дудникова.

В переделкино



Другое популярное место – кардиологический санаторный центр «Переделкино». Он находится на окраине Москвы, в лесу, рядом с писательским поселком и резиденцией Патриархии.

– Гости, которые приезжают по союзной программе, – люди в возрасте. Каждого прибывшего встречает врач-кардиолог, – рассказывает заместитель директора санатория «Переделкино» Виктория Холодкова. – Ветеранам из Беларуси, конечно, хочется посмотреть Москву. Мы организуем им экскурсии на Красную площадь и Поклонную гору.

В первые дни пребывания администрация санатория устраивает для гостей вечера знакомств, чтобы они лучше узнали друг друга. Ветераны особо отмечают местные лечебные процедуры, а также шведские столы.

– Я прошел с боями всю Беларусь, – рассказал полковник в отставке из российского города Лобня Алексей Егоров. – Победа досталась огромной ценой – погиб каждый третий белорус. И об этом мы должны помнить и всегда встречать у нас в России белорусов как самых дорогих гостей.

– Здесь в Москве нас очень хорошо встретили, – подхватил слова товарища генерал-майор в отставке из Беларуси Игорь Похлопко. – Мы чувствуем особую заботу и внимание к себе и благодарны за это нашим российским друзьям.

Творчество ветеранов

А вот какие стихи сочинил ветеран Виктор Петров из Псковской области после отдыха по союзной путевке:

С балкона вид на парк и на газон.
С площадки лестничной – на Волгу.
Как хорошо, что мы приехали в сезон,
Когда природа ожила
от спячки долгой.
Благодарим работников столовой,
Дворца культуры, медицинский
персонал.
Ну, в общем, всех заботливых,
толковых,
Кто отдыхающим всю душу
отдавал!


Николай Алексеев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter