Встретились на «Дружбе» славяне

29-30 июня завершил работу Международный молодежный палаточный лагерь «Дружба-2013». Здесь, на стыке трех республик – Беларуси, России и Украины – славянская молодежь встречается в последние июньские дни более сорока лет.  

29-30 июня завершил работу Международный молодежный палаточный лагерь «Дружба-2013». Здесь, на стыке трех республик – Беларуси, России и Украины – славянская молодежь встречается в последние июньские дни более сорока лет.

 

Фестиваль у монумента  Дружбы собрал представителей славянских государств

 

Принимающей стороной в этом году была Украина. Работа лагеря проходила под девизом «В будущее – с верой в сердце». Тематику молодежного форума определила юбилейная дата 1025-летия крещения Руси. Несколько заседаний круглого стола было посвящено вопросам духовности, православного воспитания, истории православия.

Ежегодно лагерь растет, развивается, наполняется новыми идеями и мероприятиями. В то же время проводятся и уже ставшие традиционными. В жизнь лагеря прочно вошли мастер-классы народных умельцев, конкурсы «Славянская красавица», визажистов-парикмахеров, модельеров, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», выступления веселых и находчивых.

На спортивных площадках также кипели нешуточные страсти. Каждая команда стремилась к победе по волейболу, мини-футболу, дартсу. Болельщики активно поддерживали играющих.

А в пресс-центре обсуждали свои проблемы молодые журналисты, волонтеры, лидеры. К слову, «Знаменка» учредила для молодых журналистов специальную номинацию «Золотое перо «Дружбы-2013». Грамоты редакции получили лучшие журналисты, представители Беларуси, Украины и Приднестровья за освещение работы лагеря.

 

Лучшие спортивные семьи гомельской делегации  не подвели свою страну

 

В прошлом году всем участникам очень понравился белорусский конкурс молодых семей «Властелин села». В это раз украинская сторона предложила посоперничать спортивным семьям. Конкурс «Папа, мама, я» подготовили по необычной программе с разнообразной оснасткой и атрибутикой. Причем соревновались не отдельные семьи, а сборные команды. Честь Беларуси отстаивали две семьи из Речицкого района Гомельской области. Вадим, Юлия, Виталий и Александра Рудых живут в деревне Бронная. Вадим и Юлия работают в сельской школе, где учатся их сын Виталий и дочь Александра. Особенно болел за участников директор школы – Рудых Петр Николаевич, он же отец Вадима, свекор Юлии и дедушка Виталия и Александры.

На высоте оказались и речичане Нерушевские: Константин, Ирина, Никита и Егор. Константин и Ирина тоже работают в системе образования. Сборные, в которые входили белорусские семьи, заняли первое и второе места, чем и порадовали белорусских болельщиков.

Вечерами на сцене шли концертные программы, а затем ночные дискотеки. Напряженные, с непродолжительным отдыхом дни не помешали жителям «Дружбы» принять активное участие в фестивале «Славянское единство», который проходит у монумента Дружбы. В субботу границы трех республик открылись, и братья-славяне собрались на торжественное мероприятие, где присутствовали делегации руководителей Гомельской, Брянской и Черниговской областей. По традиции славян благословил Митрополит Всея Руси Кирилл.

Затем официальное мероприятие плавно перешло на подворья мастеров, кулинаров, народных умельцев, а у большой сцены на лугу зрители смогли увидеть концерт украинских артистов. Повеселившись вдоволь, накупив сувениров и различных разносолов, славянский люд разъехался по домам, чтобы в следующем году вновь засвидетельствовать свое почтение друг другу у монумента Дружбы.


Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter