Жабинка и Задонск обменялись Днями города

Встретились культурно

Творческая делегация из Жабинковского района Брестчины приняла участие в праздновании Дня города Задонска — побратима белорусской Жабинки. Гостей тепло встретили на российской земле.

Фото предоставлено Жабинковским РИК

Соглашение об установлении побратимских отношений между Жабинковским и Задонским районами подписано в декабре прошлого года. Появилось много общих дел. А получше узнать друг друга помогает культурный обмен. Талантливые коллективы Задонского района представили яркую программу на праздновании Дня города Жабинки в конце июля. Отличное настроение подарили жителям райцентра артисты центра культуры «Элегия» и образцовый хореографический коллектив «Ромашки» Детской школы искусств.

Жабинковцы в свою очередь не замедлили с ответным визитом. Оригинальную творческую программу привез побратимам образцовый ансамбль народного танца «Каруначкі». Заведующая сектором культуры Жабинковского райисполкома Любовь Климовец поделилась впечатлениями:

— Нас встретили очень радушно, поддержка у белорусов просто колоссальная. Мы посетили ряд культурных объектов, побывали в здешних монастырях. Обо всем этом будем вспоминать с теплотой.

В приветственном адресе председателя Жабинковского райисполкома Вадима Кравчука, который зачитала Любовь Климовец, говорится, как важно крепить дружбу: «Такие дни культурного единства в значительной степени способствуют обогащению духовного наследия славянских народов, популяризации родного слова и сохранению лучших культурных традиций. Уверен, что братская дружба и сотрудничество продолжат крепнуть и развиваться в экономической, социальной и культурной сферах».

Артистов ансамбля «Каруначкі» благодарная публика искупала в бурных овациях. Художественный руководитель коллектива Ирина Румко отметила, что у коллектива очень богатый репертуар:

— Только русских танцев у нас около двух десятков. Мы также удивляли задонцев и нашими белорусскими танцами, песнями, национальными костюмами. Все это побратимы восприняли на ура. Такой огромный интерес к белорусской культуре не может не радовать.

В планах у побратимов — совместный образовательный проект Жабинковского лицея и Задонской гимназии. Налаживаются и спортивные контакты: уже в октябре ожидается прибытие в Жабинку задонской команды на турнир по боксу.

yarmoshuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter