Делегация легпрома Беларуси посетила Оренбург

Встретились две традиции

Оренбургский пуховый платок заворожил белорусов
Знаменитый оренбургский пуховый платок вдохновит белорусских дизайнеров на создание модного тренда, а минские предприятия получат заказы на пошив школьной формы для детей Оренбуржья. Трехстороннее соглашение о реализации этих и других совместных проектов было подписано в рамках визита в Оренбург делегации легпрома Беларуси.

Перспективы сотрудничества обсуждались на встрече с замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальей Струнцовой.

- Есть ряд проблем, одинаково важных для оренбургских и белорусских производителей. В частности, вопросы подготовки кадров или качества сырья, - отметила Струнцова.

Принимающей стороной визита выступил индустриальный парк "Оренбургский пуховый платок". Сейчас там работают местные предприятия художественных промыслов и легкой промышленности, в том числе специализирующиеся на производстве детских товаров.

- Гости заинтересовались возможностью стать нашими резидентами, - рассказал председатель совета директоров индустриального парка Олег Гремпель. - Мы договорились сначала сформировать перечень современных предприятий белорусского легпрома - в первую очередь, ориентированных на выпуск продукции для детей - для того, чтобы впоследствии предложить им нашу площадку. Готовы обеспечить все условия для плодотворной работы и предоставить массу льгот. Еще одно направление сотрудничества - открытие фирменных магазинов. Мы можем разместить центры продаж минских партнеров у себя. А у наших белорусских партнеров имеются свои торговые сети по всей стране, и они также готовы реализовывать продукцию оренбургских резидентов парка, которая пользуется устойчивым спросом в Беларуси.

Первыми выгоды такого партнерства почувствуют на себе ученики - один из пунктов соглашения предусматривает совместное исполнение заказов на пошив школьной формы для них на мощностях местной трикотажной фабрики и минской компании "Алеся".

Предстоит проработать и вопрос об организации на площадке индустриального парка производства пряжи для нужд трикотажных предприятий России и Беларуси. Это должно стать первым шагом к снижению зависимости от китайского сырья.

Подписанное соглашение положит начало реализации ряда других перспективных бизнес-проектов.

- Мы задумали соединить в одной коллекции две традиции - белорусский лен и оренбургские пуховые платки, задав тем самым новый модный тренд, - поделилась планами на будущее заместитель директора "Белорусского центра моды" Лариса Новик.

Валентина Зотикова

rg-saransk@bk.ru

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter