Встретили шумным концертом: белорусская делегация вернулась со Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Подошел к концу главный молодежный форум года. Свыше 180 стран-участниц, около 20 тысяч делегатов, десятки мероприятий, где для гостей фестиваля  выступили лучшие спикеры в политике, культуре, спорте. Белорусская делегация достойно представила свою страну, подписав ряд межгосударственных соглашений, приняв участие в значимых диалоговых площадках, дискуссиях, конференциях. Ребята побывали на концертах звезд российской эстрады, увидели выступления известных комиков, станцевали в рекордном многонациональном хороводе в 1,5 тысячи человек и нашли новых друзей по всему миру. Сегодня нашу делегацию торжественно встретили на железнодорожном вокзале Минска, где активисты поделились впечатлениями о поездке.

Будущий юрист, а ныне студентка 3-го курса Витебского государственного университета Анастасия Шугалей не скрывает: фестиваль превзошел все  ее ожидания. 

– Могу охарактеризовать форум тремя словами: ярко, уникально, незабываемо. Больше всего меня впечатлило Шествие молодежи мира, когда все ребята шли по площади «Душа России» в национальных костюмах. Именно тогда почувствовала, что по-настоящему стала частью молодежного форума. Мы громко выкрикивали название нашей страны, а люди из других государств - Индии, Китая, Франции, Италии - поддерживали нас. В ответ мы поддерживали их. 

На фестивале Анастасия посетила множество площадок с выступлениями именитых спикеров:

В рамках федерального просветительского марафона «Знание. Первые» мне посчастливилось увидеть Дмитрия Медведева и Сергея Лаврова. Это грамотные политики, чей опыт ценен для всей молодежи. Старалась уловить каждое слово, даже записывала самые интересные тезисы в блокнот, понимая, подобные встречи случаются раз в жизни.

Студент 4-го курса Белорусского национального технического университета Александр Романюк признался: форум привнес в его жизнь много ярких эмоций и новых знакомств:

– Общаясь с ребятами из разных стран, понимал: вот он шанс сделать что-то вместе! На фестивале побывал в том числе благодаря сотрудничеству с Республиканским волонтерским центром Беларуси. Так сложилось, что в Сочи быстро нашел своих единомышленников. Вместе с ребятами из Российского волонтерского центра и из такой же организации в Ливане обсудили идеи о создании большой платформы для волонтеров на территории Беларуси, где все смогли бы размещать о себе информацию, презентовать новые проекты, получать приглашения на различные тематические мероприятия и многое другое, не выходя из дома. В перспективе это поможет всем сторонам продвигать свои идеи, помогать друг другу. 

На форуме Александр успел подружиться с ребятами из разных точек Земли. Некоторые из них даже прошлись рядом с нашей делегацией на Шествии молодежи мира:

К нам присоединился гражданин Литвы. Парень нес рядом свой национальный флаг, и здорово вписался в интернациональную компанию. Подхватив общее настроение, скандировал: «Беларусь, вперед!» Было очень приятно. В этот момент понял, насколько велика сила дружбы. Это здорово, когда представители разных стран находят общий язык и болеют друг за друга. Спасибо всемирному фестивалю за эти  непередаваемые эмоции!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter