Встречу на Эльбе спас кусок марли с аптечной зеленкой

Первым руку американского солдата в апреле 1945-го пожал белорус Александр Сильвашко
7 мая 1945 года увидел свет уникальный номер журнала «Лайф». На обложке – стоят, обнявшись, два лейтенанта, советский и американский. Будущий известный нейрохирург, а тогда лейтенант 

Уильям Робертсон. И будущий учитель истории, затем директор сельской школы в Клецком районе под Минском, а тогда лейтенант, командир взвода автоматчиков Александр Сильвашко. Это рукопожатие и вошло в историю как первая встреча советских и американских солдат.


Исторический снимок с обложки «Лайф»: Александр Сильвашко (справа) и Уильям Робертсон. Фото Борис Кавашкин/РИА Новости

Красный и зеленый

Они встретились 25 апреля 1945 года в районе города Торгау на Эльбе. Накануне на восточный берег реки вышли войска 1-го Украинского фронта. На западном вскоре появились подразделения Первой американской армии.

Чтобы избежать эксцессов, союзники заранее договорились об условных сигналах. Серия красных ракет с нашей стороны, зеленых – с американской.

Робертсон с двумя сержантами на джипе отправился в разведку, имея строгий приказ Эльбу не пересекать. В Торгау никаких немецких войск не обнаружил, но на другом берегу реки разглядел солдат в незнакомой форме. Условленных зеленых ракет с собой не оказалось – то ли забыл, то ли потерялись в дороге. Но будущее светило медицины не растерялся. Вышиб ногой дверь в аптеку, нашел там кусок марли, зеленкой нарисовал на нем некое подобие американского флага. После чего взбежал на верхний этаж дома и, высунувшись из окна, стал им махать. Бывшие с ним сержанты кричали и размахивали руками, стоя на берегу. Все это едва не закончилось для американцев плачевно.

Не очень понимая, кто с ним пытается вступить в переговоры, Сильвашко выстрелил условленной красной ракетой. Должного ответа не последовало.

– Я увидел в бинокль на том берегу людей в незнакомой форме, которые махали непонятным флагом. На ракету они не ответили. Подумал, что это провокация переодетых фрицев. Связался по рации с командиром артиллерийской батареи и попросил швырнуть им туда парочку «огурцов» на всякий случай, – вспоминал позднее Александр Сильвашко.


В мае 1975 года два лейтенанта снова встретились в Москве. Фото Борис Кавашкин/РИА Новости

«Огурцы» прилетели

Никого из американцев, к счастью, не задело.

– Раша! Америка! – продолжал кричать Робертсон, размахивая своим сигнальным флажком.

– Кажись, американцы, товарищ лейтенант? – почесывая затылок, предположил стоявший рядом с Сильвашко сержант его взвода.

Робертсон тем временем уже перебирался через реку по фермам разрушенного моста. Навстречу ему с восточного берега стал перелезать Александр Сильвашко.

Советский и американский лейтенанты встретились на середине моста. Разрушенные фермы опускались вниз, образуя своеобразную галочку, как шутил Робертсон, похожую на английскую букву V – Виктори. Символ Победы.

Пожав друг другу руки, лейтенанты отправились докладывать каждый своему начальству. При этом Робертсон пригласил своего советского боевого коллегу в американский штаб. О встрече с союзниками Сильвашко доложил командиру батальона капитану Василию Нэдэ, тот – заместителю командира полка майору Николаю Ларионову. Прихватив с собой парторга, они вчетвером переправились на западный берег, где их уже ждали американцы.

Живыми не сдаваться

Встретившись вновь, Сильвашко и Робертсон крепко обнялись – этот момент и запечатлел примчавшийся из штаба американской дивизии репортер журнала «Лайф». Снимок впоследствии облетел всю планету как символ общей Победы союзников по антигитлеровской коалиции.

– До американского штаба было километров пятнадцать. В дороге майор Ларионов начал нервничать. Разрешения на поездку к союзникам нам никто не давал. Попросил остановить машину, отозвал нас в сторону и сказал: «Если американцы везут нас к себе в качестве языков, будем драться до последнего!» Но все его страхи оказались напрасными, – вспоминал Александр Сильвашко.

А вот Робертсон едва не влип. «Ты полез не в свое дело, парень! У тебя был приказ не соваться через Эльбу», – зарычал на него командир 

69-й пехотной дивизии генерал Рейнхарт. И посадил его под арест. О скандальной встрече сообщили главнокомандующему союзников 

Дуайту Эйзенхауэру. А он приказал... немедленно освободить Робертсона и повысить его в звании.

– Американский банкет в нашу честь был исключительно шикарный. Вино. Коньяк. Виски. Отмечали всю ночь. На рассвете двинулись обратно на тринадцати виллисах. С нами поехал и американский генерал Рейнхарт. На восточном берегу Эльбы союзников встречало уже все командование нашей армии, – вспоминал Александр Сильвашко.



Много лет спустя

«Хелоу, Саша»

После войны два героя встречались еще два раза.

В мае 1975 года советский Комитет ветеранов войны пригласил Уильяма Робертсона в Москву на 30-летие Победы. Профессор Калифорнийского института, владелец частной клиники, он остолбенел, когда, выйдя на улицу Горького из гостиницы «Интурист», нос к носу столкнулся с… Александром Сильвашко. Конечно, встреча была не случайной. Организаторы таким образом приготовили ветеранам сюрприз.

В другой раз они обнялись на 40-летии Победы уже в Торгау. Как и в апреле 1945-го, Сильвашко шел по восстановленному мосту через Эльбу с восточного берега, Робертсон – с западного, и встретились на середине реки. Это была их последняя встреча.

Робертсон умер в 1999 году. Александр Сильвашко, почетный гражданин города Торгау, пережил своего американского друга на одиннадцать лет. Он похоронен под Минском на Михановичском кладбище.


Борис ОРЕХОВ

На «фанере» в тыл врага

На бесшумном «кукурузнике» По-2 летали легендарные «ночные ведьмы».


Деревянный биплан наводил ужас на немцев. Фото Борис Вдовенко/РИА Новости

Созданный знаменитым конструктором Николаем Поликарповым как «крылатая парта» для курсантов школ ВВС, с началом войны По-2 был призван в действующую армию. Предельно простой в управлении, «кукурузник» прощал ошибки в пилотировании даже неопытным летунам.

Небольшая скорость полета – чуть более 100 км/ч – делала «рус фанер» крайне неудобной целью для немецких истребителей. Они просто проскакивали мимо тихоходного, но верткого биплана, но сами сбросить скорость не могли, рискуя кувырнуться в штопор.

Уникальный воздушный универсал По-2 тянул фронтовую лямку во многих ипостасях сразу – артиллерийский корректировщик, связной самолет, перевозчик тяжелораненых, партизанский разведчик. И коронная роль – ночной бомбардировщик. В кромешной темноте, когда его крылатые собратья сидели на приколе, для По-2 начиналась самая работа. Загружался фугасными бомбами и – вперед.

На «мягких лапах», приглушив моторы, летчики-ночники подкрадывалась неслышимые и невидимые к вражеским позициям и на бреющем полете метко сгружали смертоносный груз на педантично спавших немцев. И так же тихо растворялись в ночи.


Галина Докутович –ас ночного неба

На По-2 сражалось более сотни бомбардировочных полков. Из них женским был только один. Но именно ему – уж так получилось – досталась вся слава. 46-й Таманский гвардейский ночной бомбардировочный полк бил врага под Сталинградом и на Кавказе, освобождал Новороссийск и Севастополь, участвовал в операции «Багратион», войну закончил на Одере.

Одним из штурманов славного полка была уроженка Гомеля Галина Докутович. Судьба хранила Галю в воздухе, беда случилась на земле. Вернувшись из очередного вылета, она перед новым полетом прилегла отдохнуть рядом с самолетом прямо на травку. И грузовик, везший к самолету бомбы, ее не заметил. Ночь… Повреждение позвоночника. Пять месяцев госпиталя. Долечиваться ее направили в санаторий, откуда летчица просто сбежала.

«К черту, к черту санаторий! Мне стыдно, что я живу здесь в праздности, когда идет война», – запишет она в своем дневнике. И вернулась в полк. 

Погибла 1 августа 1943 года. К тому моменту на ее счету было свыше 120 боевых вылетов.

Егор РОДИОНОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter