Встречный бой

Объектом грабителей на селе все чаще становятся старики

Объектом грабителей на селе все чаще становятся старики


Застолье двоих молодых рабочих новополоцкой строительной организации растянулось на несколько дней. Когда пропили все до копейки, хозяин вспомнил, что его дружок, приехавший на заработки из деревни Азино Полоцкого района, рассказывал, будто у соседей–сельчан, получающих пенсию как участники Великой Отечественной войны, всегда водятся деньги.


Горожанин и его уже не раз судимый за воровство собутыльник решили поживиться за счет стариков. Нашли частного таксиста, который вечером отвез их в Азино. Дом ветеранов с красной табличкой на веранде стоит практически в центре деревни. Однако это не смутило негодяев. Чтобы проникнуть внутрь, они попросились к хозяевам дома якобы позвонить. Хозяйка отказалась открыть дверь. Тогда собутыльники вошли во двор и разбили окна. Услышав звук бьющегося стекла, таксист сбежал от греха подальше. Один из разбойников остался на улице, а второй вломился в дом. 86–летний фронтовик, после войны служивший в милиции, не испугался и пошел на непрошеного гостя с топором. Но силы были неравны и грабитель сбил старика с ног. Тогда за топор схватилась хозяйка и так отходила нападавшего по спине, что тот убежал.


Его оставшийся во дворе сообщник пригрозил, что будет стрелять, если старики не отдадут деньги. И тем ничего не оставалось, как просунуть в окно 40 тысяч рублей — все, что у них было.


Еще до полуночи грабителей задержали. Расследование уголовного дела продолжается. Скоро его передадут в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter