Выборы — это не только галочка в бюллетене, но и ответственность за будущее страны

Встречные моменты

Чем ближе единый день голосования, тем сильнее интерес к электоральной гонке. Кандидаты в депутаты вовлечены в предвыборную агитацию, члены избирательных комиссий проходят обучающие тренинги и готовятся к активной работе. У населения своя задача — определиться с симпатиями к тем, кто в ближайшие годы будет представлять во власти интересы большинства. 

Лицом к лицу

Агитационная кампания в самом разгаре, кандидаты в депутаты умело пользуются всеми доступными способами завоевания доверия у избирателей — от расклеивания классических листовок на стендах и выступлений в СМИ до личных встреч с населением. 

Причем прямое общение с потенциальными депутатами, по словам экспертов, особенно ценится гражданами в предвыборный период. Это же подтверждают и сами избиратели. 

— На прошлой неделе я изу­чила сведения о кандидатах в депутаты всех уровней на инфостендах нашего города. Оказалось, что многих знаю — город у нас небольшой, — рассказывает учитель русского языка и литературы из Лунинца Алла Костень. Однако общих слов на бумаге недостаточно, чтобы понять, почему человек хочет быть депутатом и как именно он собирается приносить пользу своим землякам, если, например, его выберут в Палату представителей и областной Совет депутатов. Разговоры с кандидатами — хорошая возможность все это выяснить. 

На днях педагог приняла участие в одной из таких встреч. 

— Послушать кандидата в депутаты пришел почти весь наш коллектив — от техперсонала до администрации школы. Люди действительно заинтересованы в том, как будут развиваться наша страна, регион, город. Все понимают, что к выбору представительной власти нужно подходить ответственно, — говорит Алла Евгеньевна. 

Открытые встречи и диалоговые площадки в преддверии единого дня голосования проводит и Лунинецкая районная организация БРСМ. Молодежь агитирует не за конкретных кандидатов, а за участие в выборах вообще.

— Когда речь идет о будущем Беларуси, важен действительно каждый голос. Встречи просветительского формата о предстоящих выборах мы провели в коллективах молочного завода и районной больницы. Объясняли нюансы обновленного Избирательного кодекса, отвечали на вопросы. Радует, что люди не стесняются и идут на контакт, — отмечает первый секретарь Лунинецкого БРСМ Виктория Бакунович. Особый акцент в работе — на молодежи. У нас в городе есть два колледжа, учащиеся которых в этом году будут голосовать впервые. Наша задача — помочь ребятам во всем разобраться. Кроме того, не оставляем без внимания и тех, кто пока не может голосовать в силу юного возраста. Для таких парней и девчонок реализуем проект «Азбука гражданина 4.0». С помощью деловой игры молодое поколение наглядно изучает этапы принятия законов в нашей стране.

Есть время заявить о себе

Политолог Олег Лешенюк обращает внимание на то, что набрала силу информационная работа избирательных комиссий: 

— Используются все доступные в рамках законодательства способы информирования населения. Думаю, в стране нет неосведомленных о предстоящих выборах. Качественная и четко выверенная работа дает хороший результат. Это отмечают и международные наблюдатели, которые уже прибыли в нашу страну. 

При этом, по мнению эксперта, агитационная кампания кандидатов в депутаты пока развернута не в полной мере. 

— Завершены выступления претендентов на мандат депутата Палаты представителей на телеканале «Беларусь 3», которые проходили с 5 по 13 февраля, — обращает внимание Олег Лешенюк. — Кандидаты в депутаты встречаются с избирателями в местах, определенных исполкомами, проводят пикеты, посещают коллективы. Но далеко не все из тех, кто зарегистрирован ЦИК, активны в этом направлении. Выборы уже совсем скоро. Если избиратель увидит программы своих кандидатов только на участке для голосования, вряд ли у него будет достаточно времени для их изучения.

Политолог советует кандидатам в депутаты с пользой потратить оставшееся до старта голосования время:

— Интерес граждан к выборам сейчас высок. А значит, у тех, кто серьезно настроен продвигать идеи избирателей, есть все шансы получить поддержку и стать депутатом. Главное — не упустить момент и включиться в работу прямо сейчас, еще на этапе предвыборной агитации. 

Кроме того, и Председатель ЦИК Игорь Карпенко не раз подчеркивал важность процесса агитации. От того, насколько эффективной она будет, во многом зависит результат голосования. Но, безусловно, действовать нужно в рамках законодательства. 

— При проведении агитационной деятельности не допускаются призывы к насильственному свержению власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности государства, призывы, направленные на пропаганду войны, террористических, любых иных насильственных действий и возбуждающие социальную, расовую, национальную, этническую, религиозную ненависть и вражду, — подчеркивает Председатель ЦИК. — Также запрещается агитация, побуждающая к срыву, отмене или переносу сроков выборов, референдумов. 


В ТЕМУ

С 19 февраля личный состав органов внутренних дел и внутренних войск будет переведен на усиленный вариант несения службы.

— С учетом опыта электоральной кампании 2020 года под особое внимание милиции будет взята любая информация, содержащая угрозы и оскорбления в отношении членов избирательных комиссий, — отмечает начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Александр Купченя.По каждому факту размещения листовок в почтовых ящиках, звонков по телефону либо сообщений в мессенджерах, соцсетях будет дана оценка в соответствии с действующим законодательством. 

Вместе с тем в настоящее время никаких нарушений, имеющих отношение к предстоящей кампании, не зафиксировано. Органы внутренних дел готовы обеспечить безопасные и спокойные условия для голосования избирателей.

По словам Александра Купчени, по опыту прошлых лет для обеспечения содействия органам внутренних дел будет использоваться потенциал добровольных дружин, ветеранских организаций, БРСМ: 

— Представители этих общественных объединений вместе с сотрудниками внутренних дел будут обеспечивать охрану правопорядка на территории, прилегающей к избирательным участкам. 

Леонид Анфимов, руководитель штаба Миссии наблюдателей от СНГ: 

— Заключение будет предельно объективным относительно того, насколько демократично, свободно и с обеспечением волеизъявления граждан пройдут эти выборы. Есть Миссия наблюдателей от СНГ, от ШОС, есть международные наблюдатели по приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.

Не будет ОБСЕ. И что? Ее заключение для нас истина в последней инстанции? Нет. В конце концов выборы в нашей стране мы проводим не для Европы, не для Америки. Мы их проводим для себя, для своего народа. Мы избираем представительный и законодательный орган власти, который будет отстаивать интересы страны и народа, в том числе на международной арене. Думаю, что и без миссии наблюдателей от ОБСЕ Парламент нашей республики будет признан легитимным. 

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter