Встречные инициативы

Суверенитет, независимость, достаток народов можно обеспечить только в единстве

Суверенитет, независимость, достаток народов можно обеспечить только в единстве

Эта аксиома стала лейтмотивом состоявшегося вчера в Минске саммита глав государств СНГ. Форум стал логическим продолжением обсуждения темы интеграции, начатого накануне в рамках евразийской таможенной тройки – Беларуси, России и Казахстана. Во Дворце Независимости Александр Лукашенко на правах хозяина саммита поочередно приветствовал прибывающих высоких гостей – президентов Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Кыргызстан и Туркменистан на саммите представляли вице-премьеры. Нынешняя встреча в верхах – это, с одной стороны, подведение предварительных итогов белорусского председательства в Содружестве, с другой – определение дальнейших ориентиров развития интеграции на постсоветском пространстве. В повестку дня было включено около полутора десятков вопросов.

Общая тональность разговора очевидна: СНГ себя не изжило, но самое время придать ему второе дыхание. В частности, Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил разработать дополнительные механизмы по наращиванию экономического взаимодействия и усилить координацию деятельности на международной арене. Стороны намерены вместе бороться с коррупцией и преступлениями в сфере информационных технологий.

В числе других важных тем и подготовка к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. Главы государств договорились, что 2015 год в СНГ станет Годом ветеранов Великой Отечественной войны, а следующий год в Содружестве объявлен Годом туризма.

Принципиальная позиция

За годы существования Содружества мнения о нем сложились разные. И это неудивительно, ведь становление СНГ проходило в очень непростое время даже в мировом масштабе. Рассчитывать на скорые впечатляющие результаты не приходится и по причине слишком разных экономик стран-участниц, их внутренних условий и внешнеполитических приоритетов. Но, не-смотря на различия избранных курсов, никто не отменял гео-графическое соседство, экономическую взаимодополняемость, культурно-историческую общность наших народов и самое главное — живую человеческую дружбу, которую не в состоянии разрушить никакие границы. Мы все фактически разговариваем на одном языке. Вот почему Александр Лукашенко убежден: сегодня нельзя говорить о том, что СНГ изжило себя. “Мы ни в коем случае не должны потерять друг друга в этом бурном мире и потерять СНГ как площадку для диалога”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Да, в последнее время вокруг СНГ появилось немало новых центров силы, притягивающих к себе наши государства. И задача Содружества — сотрудничать с ними, искать пути взаимодействия с Китаем, Европейским союзом. “Беларусь не мыслит своего суверенитета и независимости без теснейшего сотрудничества в рамках СНГ. Более того, мы не видим себя успешным государством без сотрудничества с народами, с которыми мы жили последний век как единая семья”, — сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что это принципиальная позиция Беларуси. “Суверенитет, независимость, достаток народа можно обеспечить только в единстве с республиками СНГ”, — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко, открывая заседание, поздравил Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах в Азербайджане, а также пожелал Эмомали Рахмону победы на предстоящих выборах президента Таджикистана.

В свободном режиме

Белорусское председательство в СНГ проходит под девизом: “Интеграция во благо человека”. Исходя из этого, наша страна выполнила все взятые на себя обязательства и постаралась придать дополнительный динамизм взаимодействию между странами СНГ по всем направлениям, заявил Александр Лукашенко. В первую очередь это касается таких областей, как транспорт, энергетика, сельское хозяйство, телекоммуникации, нано- и биотехнологии, космос. Беларусь предложила перечень региональных “зеленых” энергетических проектов, выступила с конкретными идеями по дальнейшей модернизации экономик государств СНГ путем широкого внедрения экологически чистых технологий.

Цементирующей основой Содружества должна оставаться экономика. В связи с этим Александр Лукашенко предложил разработать дополнительные механизмы по наращиванию экономического взаимодействия на пространстве СНГ. Значимым шагом можно считать подписание в 2011 году договора о зоне свободной торговли СНГ. К слову, по итогам прошлого года Беларусь с СНГ наторговала на 53,5 миллиарда долларов при совокупном товарообороте стран Содружества в более чем 300 миллиардов долларов. На страны СНГ приходится около 60 процентов нашего внешнего товарооборота. В этом году начаты активные переговоры по проекту договора о зоне свободной торговли услугами. Конкретным содержанием наполняется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества.

Александр Лукашенко призвал партнеров по СНГ усилить координацию деятельности на международной арене. “Далеко не всегда наши страны выступают с единых позиций. К сожалению, это проявляется даже на площадке ООН. Иногда наши партнеры поддерживают решения, направленные против Со-дружества или его отдельных членов. Вряд ли можно считать эту практику продуктивной”, — подчеркнул белорусский лидер.

Активизации требует работа на региональном уровне.

С этой целью предстоит более активно разрабатывать и осуществлять трансграничные проекты. “Тогда заинтересованность отдельных государств, их стремление жить и работать в рамках СНГ будут более ощутимыми”, — отметил Александр Лукашенко.

Не оставаясь в долгу

Своего белорусского коллегу поддержал и российский Президент Владимир Путин. По его словам, странам СНГ вполне по силам сформировать собственную повестку развития независимо от влияния конъюнктуры мирового рынка. Для этого необходимо генерировать крупные инвест-проекты, совершенствовать деловой климат, способствовать формированию в наших странах предсказуемой и безопасной деловой среды. Кстати, на решение этой задачи направлено заключенное на саммите соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Главы государств договорились наращивать взаимодействие в правоохранительной сфере. В частности, утверждены программы о сотрудничестве по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014—2016 годы, сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и противодействии наркомании на 2014—2018 годы. Приняты также межгосударственные программы совместных мер по борьбе с преступностью и торговлей людьми, рассчитанные на 2014—2018 годы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание участников заседания на то, какое большое внимание Беларусь уделяет борьбе с торговлей людьми. Страна неоднократно выступала инициатором активизации взаимодействия в этом направлении как в рамках двустороннего сотрудничества, так и в различных международных организациях, в том числе в ООН.

В связи с объявлением следующего года в СНГ Годом туризма Владимир Путин подчеркнул, что в качестве одной из приоритетных задач Россия рассматривает разработку стратегии развития сотрудничества в области туризма до 2020 года. В качестве примера он привел сотрудничество с Беларусью по созданию водного туристического маршрута по Днепру, где проходил путь из варяг в греки.

Особое внимание на переговорах уделили совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Принято решение об объявлении 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны и о выпуске единой юбилейной награды к юбилейной дате. “Главным остается не только память о той войне, но и забота о ветеранах, участниках тех трагических событий. Наш долг воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом, твердо противостоять различным фальсификациям и попыткам оправдать пособников нацизма”, — подчеркнул глава белорусского государства.

Двери открыты

Конечно, не все гладко и удачно складывается порой в СНГ. В частности, несколько лет назад из Содружества вышла Грузия. Сейчас политики и эксперты активно дискутируют о позиции Украины, которая готовится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Что касается Грузии, то Александр Лукашенко вчера недвусмысленно и четко дал понять: двери для этой страны по-прежнему открыты. “Откровенно заявляю, и это не только мое мнение, что мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась в состав Содружества, — подчеркнул белорусский лидер. — Думаю, для того чтобы от слов перейти к делу, нам надо искать не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет, и мы получим от этого соответствующий выигрыш. В конечном счете, все это оценят наши люди как в Содружестве, так и в Грузии”.

Стратегический выбор

Наверняка возможен и компромисс по Украине. Во всяком случае со следующего года председательство в СНГ переходит к Киеву, и Президент Виктор Янукович выразил решимость обеспечить поступательное развитие Содружества.  По его словам, одним из приоритетных направлений работы Украина видит дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях договора о зоне свободной торговли и принципах ВТО. “Данный договор должен заработать в полную силу, а заложенные в нем механизмы стать реально действующими, — отметил Президент Украины. — Следует сформировать все необходимые условия для обеспечения равноправной конкуренции, защиты прав собственника и инвестора, снять искусственные барьеры, которые препятствуют торговому и инновационному сотрудничеству”. Усилия Украины также будут направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, торговле услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин.

“Важнейшим аспектом взаимодействия в СНГ Украина считает энергетическую сферу. Прежде всего это касается развития сотрудничества по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечения надежности их поставок, выработки понятных и четких принципов деятельности государств — участников на рынке энергоносителей”, — сказал Президент Украины.

Что же касается выбора между Востоком и Западом, то Виктор Янукович считает, что любые разговоры на эту тему в корне неверны. “Развитие отношений Украины с Европейским союзом никоим образом не будет препятствовать эффективному взаимодействию со странами — участницами зоны свободной торговли в рамках СНГ и Таможенного союза, поскольку торгово-экономическое сотрудничество в этих форматах отвечает общепринятым нормам ВТО”, — подчеркнул украинский лидер. По его словам, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина найдет компромисс по взаимодействию с Таможенным союзом. В связи с этим украинская сторона предложила сформировать постоянно действующий консультативный формат Украина — Европейский союз — Таможенный союз и рассчитывает на поддержку такой инициативы.

На расширение культурного сотрудничества на пространстве СНГ направлено принятое главами государств решение о реализации межгосударственной программы “Культурные столицы Содружества”. В следующем году ими будут города Алматы в Казахстане и Ош в Кыргызстане.

По окончании саммита президенты стран СНГ заложили в Минске Аллею почетных гостей. Сажать деревья политикам помогали представители белорусской молодежи в национальных костюмах стран Содружества. Александр Лукашенко поблагодарил своих коллег за визит в Минск и выразил надежду на то, что в скором времени увидит их снова во время проведения в белорусской столице чемпионата мира по хоккею.

 Заявление о ходе председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году

Республика Беларусь в 2013 году осуществляет председательство в Содружестве Независимых Государств.
Концепция председательства Республики Беларусь в СНГ и План по ее реализации направлены на дальнейшее усиление роли Содружества в создании благоприятных условий для улучшения уровня жизни народов государств — участников СНГ и повышение авторитета организации.
Председательство еще не завершено, но уже можно подвести предварительные итоги нашей совместной работы.
Проведение более 70 мероприятий под девизом: “Интеграция во благо человека” способствовало укреплению добрососедства, развитию экономического сотрудничества, содействию повышения доступности экологически чистых “зеленых” технологий, расширению взаимодействия в гуманитарной сфере.
В области укрепления добрососедства удалось придать новый импульс межрегиональному и приграничному сотрудничеству на пространстве Содружества. Усилено взаимодействие в области борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, а также в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Особое внимание, уделяемое Республикой Беларусь и другими государствами Содружества экономическому сотрудничеству, способствовало поэтапной реализации Договора о зоне свободной торговли, наполнению конкретным содержанием Межгосударственной программы инновационного сотрудничества, позволило перевести в активную фазу переговорный процесс по проекту Договора о зоне свободной торговли услугами.
Следует отметить существенное продвижение по вопросам формирования общего аграрного рынка Содружества Независимых Государств, дальнейшего сотрудничества между субъектами хозяйствования государств — участников Содружества. Этому способствовало проведение в Республике Беларусь Форума деловых людей, Белорусского промышленного форума, ряда конференций, выставок и ярмарок.
В области содействия повышению доступности экологических “зеленых” технологий Республика Беларусь стремится использовать инновационный потенциал Содружества для дальнейшего технического перевооружения и модернизации экономики государств — участников СНГ, основанной на знаниях “зеленой” экономики, активном использовании возобновляемых источников энергии, местных сырьевых  ресурсов.
Знаковым событием в Год экологической культуры и охраны окружающей среды стало подписание Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, инициатором принятия которого является Республика Беларусь. В рамках белорусского председательства реализовано около 40 мероприятий экологической направленности.
В области расширения диалога культур в период белорусского председательства продолжилось формирование общего информационного и образовательного пространства Содружества.
Проведенный в столице Содружества г. Минске VIII Форум творческой и научной интеллигенции СНГ позволил выделить перспективные направления развития трансграничного, экологического, культурного, образовательного и научного сотрудничества государств — участников СНГ, а также обозначил горизонты будущего взаимодействия Содружества с другими международными организациями, в том числе с ЮНЕСКО. Расширению культурного взаимодействия была посвящена акция “Могилев — культурная столица СНГ 2013 года”.
Белорусской стороной предприняты шаги по повышению имиджа Содружества. Для дальнейшего укрепления авторитета СНГ внутри организации и за ее пределами представляется необходимым со-средоточить усилия на расширении практики использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе социальных сетей и мультимедийных технологий.
Результативной является работа по повышению сотрудничества государств Содружества в области спорта, туризма, здравоохранения, а также по линии молодежных и ветеранских организаций.
Учитывая, что общая Победа в Великой Отечественной войне является непреходящим фактором нерушимой связи поколений, дальнейшего укрепления дружбы и добрососедства на пространстве Содружества, особое внимание уделяется совместной подготовительной работе к проведению меро-приятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Республика Беларусь призывает к сплоченности государств Содружества при отстаивании интересов партнеров по СНГ на международной арене, в том числе на площадке ООН.
Заявляем о заинтересованности в дальнейшем укреплении Содружества, в максимальном раскрытии его созидательного потенциала, в совершенствовании механизмов сотрудничества во всех сферах совместной деятельности. Полагаем крайне важным использовать конкурентные преимущества стран СНГ в таких отраслях, как энергетика, транспорт, аграрный сектор, добыча и переработка природных ресурсов.
Необходимо продолжить целенаправленное формирование условий для всестороннего взаимодействия в инновационной сфере, свободного движения товаров и услуг, призванных способствовать интеграции государств — участников Содружества в мировую экономику и международную торговую систему.
Республика Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее Содружества. Перед странами СНГ стоят сложные и благородные общие задачи: создание конкурентоспособной экономики, повышение уровня жизни граждан наших стран и их безопасности. Убеждены, в рамках Содружества будет успешно продолжено поступательное наращивание много-
планового сотрудничества, способствующего устойчивому развитию государств-участников.

Александр ЛУКАШЕНКО,
Президент Республики Беларусь,
Председатель Совета глав государств Содружества Независимых Государств
25 октября 2013 г., г. Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter