Встречи, которым мы рады

Будучи в Лунинце, мы не могли не зайти в райбольницу — ведь это местная достопримечательность и гордость горожан

Будучи в Лунинце, мы не могли не зайти в райбольницу — ведь это местная достопримечательность и гордость горожан

Завершение строительства новой центральной районной больницы стало для жителей района одним из самых значимых событий в минувшем году. Ведь они получили не только красивое современное здание — из 64 млрд рублей, затраченных из областного и районного бюджетов на этот проект, почти 11 млрд рублей направлено на приобретение современной аппаратуры.

И сегодня по некоторым параметрам Лунинецкая ЦРБ не уступает областной больнице.

Здесь открыто отделение гемодиализа, в котором шесть аппаратов “искусственная почка” оказывают помощь пациентам Лунинецкого и Ганцевичского районов. Раньше больным на эту жизненно необходимую процедуру приходилось регулярно ездить в Пинск.

В подарок от Президента страны больница получила рентгеновский компьютерный томограф фирмы “Сименс” стоимостью более двух млрд рублей. Персонал, который прошел соответствующую подготовку, обслуживает пациентов в две смены и даже в выходные и праздничные дни. Диагностика, которую раньше проводили только в Пинске и Бресте, стала также доступнее для жителей близлежащих районов.

Современное оборудование установлено и в реанимационном отделении, в том числе аппаратура для искусственной вентиляции легких, которая может поддерживать дыхание и взрослых, и детей на протяжении месяцев. Это дает возможность на месте побеждать многие тяжелые заболевания.

Первыми в области лунинчане смогли укомплектовать штаты помощниками врача и в сельских амбулаториях, и в обеих городских поликлиниках. Есть в районе и кадровый резерв. Вместе со специалистами отдела образования медики активно занимаются профориентацией. И вот результат: в настоящий момент более двухсот выпускников школ Лунинетчины учатся в медицинских вузах. Многие потом возвращаются на работу домой. 90 процентов молодых специалистов — это выходцы из Лунинецкого района.

В новом лечебном корпусе райбольницы и состоялась наша встреча с читателями “НГ”. Они не только “одобрили” наши рубрики “Народ сказал” и “Библиотечка “Народной газеты”, но и вспомнили дату рождения “Народной газеты”, а также поделились мнениями о главных ее проектах. Призы от “НГ” получили самые внимательные наши читатели — старшая медсестра Валентина Татаринович, заведующий стоматологическим отделением поликлиники Евгений Мурко, бухгалтеры Наталья Кохович, Галина Ермакович, Галина Конопацкая, начальник отдела кадров Елена Глинка и председатель профсоюзной организации больницы Наталья Рогожинская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter