Почтальон из Логойского района Татьяна Савостей рассказала о любви к своей профессии

Встречают как родную, с улыбкой

Почтальон пункта почтовой связи «Швабы» Логойского района Татьяна Савостей работает уже одиннадцать лет. Говорит, ее профессия доставляет ей радость, а главное — несет пользу людям. Татьяна Викторовна родилась в городе Жодино в семье работников БЕЛАЗа. После окончания восьми классов поступила в Марьиногорский сельскохозяйственный техникум по специальности «агрономия». Получив диплом, была направлена по распределению в Логойский район в совхоз «Юрковичи». Проработала три года агрономом и вышла замуж за тракториста Анатолия. С тех пор и живут душа в душу. Родили и воспитали двоих дочерей. Теперь уже трое внуков приезжают в гости к бабушке и дедушке.

— Работать агрономом мне было непросто, — признается Татьяна Викторовна. — И сила характера нужна, и лидерские качества. Поэтому, когда родила первую дочь, работать в сельском хозяйстве стало для меня не по силам. Начала искать себя: была продавцом в местном магазине, страховым агентом, поваром, а позже мне предложили должность почтальона. С радостью согласилась. И не жалею. С тех пор работаю. Жаль, что сразу не пошла по этой стезе. 

Татьяна Савостей уже на пенсии по возрасту, но с любимой работой не расстается. Говорит: «Хочу приносить пользу людям!» Почтальон обслуживает центр деревень Швабы и Логи. Сколько за день проходит километров, не считает. Отмечает, что это зависит от того, какую газету и в каком доме выписывают. Иногда в день приходится и десяток километров преодолеть. 

— В данное время нахожусь в трудовом отпуске, но как только выйду, вплотную подключусь к подписной кампании, — говорит Татьяна Викторовна. — Сельчане газеты в нынешнее время читают меньше, чем десять лет назад, но все равно немало и тех, кто вместо гаджетов предпочитает пошелестеть страницами, полистать журналы и почерпнуть для себя что-то новое. У нас многие выписывают «СБ. Беларусь сегодня», «Сельскую газету», районку «Родны край». 

В толстой сумке почтальона, кроме периодики, — открытки, конверты, а еще продукты питания. 

— Мне оставляют заявки: «Привези мне, Таня, завтра макарон», и я закупаю, доставляю по адресу, — рассказывает собеседница. — Тут же на месте могу принять оплату за коммунальные услуги. И люди говорят спасибо, что сберегла их время, пришла с хорошими новостями. Так приятно, когда тебя встречают как родного человека, с улыбкой!

Татьяна Викторовна говорит, что в ее профессии главное: слышать просьбы и стараться их своевременно выполнить. 

— В жизни от трудных ситуаций никто не застрахован. Бывает, кто-то из односельчан попадет в больницу, уедет на некоторое время к детям в город. Чтобы вовремя выписать любимые газеты, звонят мне, я всегда готова помочь!

kuzmich@sb.by 
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter