В Палате представителей рассчитывают на скорый визит австрийских парламентариев в Беларусь

Встречам с друзьями всегда рады

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко встретился с послом Австрии в Беларуси Алоизией Вергеттер. Стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках созданных в парламентах обеих стран групп дружбы. Кроме того, в августе в Вене запланирована V Всемирная конференция спикеров парламентов. Владимир Андрейченко пояснил, что если этот форум состоится, то белорусская сторона обязательно примет в нем участие:

— Нам есть о чем сказать. Политика Беларуси — и внутренняя, и внешняя — направлена на укрепление мира, стабильности, взаимного доверия.


Спикер Палаты представителей акцентировал внимание и на официальном визите Президента Беларуси в ноябре 2019-го в Австрию, который придал импульс отношениям двух стран. Достигнут ряд принципиальных договоренностей в различных областях. А товарооборот между нашими странами даже в непростых условиях пандемии за первый квартал увеличился на пять процентов.

Алоизия Вергеттер также подчеркнула важность состоявшегося визита на высшем уровне:

— Выступление Александра Лукашенко перед австрийскими парламентариями было открытым. Было видно, насколько он горит своим делом, интересами Беларуси.

Австрийский посол выразила надежду на скорую встречу парламентских групп, ответственных за отношения между странами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter