Беларусь поможет России в освоении Арктики

Встречаемся у кладовой

АРКТИКА интересна в первую очередь полезными ископаемыми и как транспортная морская артерия Севморпуть. И не только для России. В освоении богатств северного региона важно и полезно участие союзной Беларуси. Эту идею уже не один год продвигает Постоянный Комитет Союзного государства. «Тем более что возможности для технологического участия есть», — отмечает Государственный секретарь Григорий Рапота.

Белорусским специалистам не впервой работать в суровых полярных условиях.
Фото предоставлено НАН Беларуси

Сегодня уже действует ряд совместных программ, косвенно касающихся Арктики. В частности, по использованию космического пространства для дистанционного зондирования Земли. Среди сфер сотрудничества также туризм, карьерные самосвалы БЕЛАЗ и другая тяжелая техника. В частности, горнодобывающие предприятия Мурманской области активно используют машины белорусского производства. «Прорабатывается идея создания научно‑технического парка высоких технологий в условиях Арктики для привлечения технологических разработок россиян и белорусов, — говорит о потенциале сотрудничества в северном регионе Григорий Рапота. — Если кто‑то примет еще участие, это будет приветствоваться. Это может быть и разработка материалов, которые функционируют в условиях низкой температуры, и энергетических установок, и строительных материалов, и даже пищевая промышленность, и еще много чего».

К сожалению, многое из названного сегодня приходится открывать заново, хотя во времена Советского Союза Беларусь накопила большой опыт участия в экспедициях по исследованию Арктики и освоению ее территории. Из последних примеров — лет десять назад белорусский специалист по инициативе известного полярного исследователя Артура Чилингарова участвовал в совместной экспедиции на дрейфующей льдине. Климат меняется, и найти подходящий участок льда оказалось проблематично. Тем не менее были получены интересные научные и практические результаты.

— А вообще белорусские специалисты на российском севере не новички, — утверждает руководитель Центра полярных исследований НАН Беларуси Владимир Рыжиков. — Не раз наши геологи отправлялись на российских судах на геологоразведку полезных ископаемых на морском шельфе. Ученые‑физики активно участвовали в исследованиях прозрачности арктических вод, экологических исследованиях. Были установлены достаточно тесные контакты с Мурманским и Архангельским отделениями РАН. Намечались совместные работы, были сверстаны планы различных экспедиций, однако вмешалась пандемия. Однако перспективы сотрудничества есть.

Ученые Беларуси накопили для этого немалый научный и экономический потенциал. Так, для природы Арктики, где развивается добыча нефти и газа, могут оказаться критическими аварийные разливы нефти. Белорусские ученые могут предложить в таких случаях сорбенты, активно впитывающие углеводороды, в том числе на основе торфа. Биологи, экологи также могут поделиться разработками с российскими коллегами, готовы участвовать в совместных исследованиях.

— В наше время опыт подобного сотрудничества детально отработан в ходе антарктических экспедиций, — отметил Владимир Рыжиков.

И то, что сейчас на Южном полюсе работает уже тринадцатая белорусская команда, во многом объясняется тесным взаимодействием с российскими партнерами. Достаточно сказать, что в Антарктику белорусские полярники добираются на российских судах и вертолетах, белорусский исследователь‑биолог работал в составе российской полярной экспедиции, и наоборот. Этот опыт сполна может быть использован в Арктике.

Да и много чего не только полезного, но и вкусного может предложить российским коллегам Беларусь при освоении северной шапки мира. Мясные тушенки, консервированные молочные продукты, сухофрукты, различные соленья, которые не портятся многие годы. А еще мука, крупы, натуральный трикотаж и климатическая одежда… Отлично зарекомендовали себя в суровых полярных условиях жилые и служебные секции, из которых составлена белорусская антарктическая станция. Компактные, хорошо утепленные и оснащенные, их легко можно доставить на макушку Земли самолетом. В Антарктике из трех таких уже создан модуль связи, а лабораторно‑жилой модуль состоит из восьми секций. Разработаны в белорусской академии и новые материалы, пригодные для использования в суровых условиях Арктики.

Сотрудничают и вузы. Белорусский государственный технологический университет и Мурманский арктический государственный университет договорились о проведении совместных проектов в научной и образовательной сфере. Предусматриваются обмен студентами и преподавателями, совместное выполнение исследований по заказам предприятий. Тут и глубокая переработка отходов, и разработка защитных средств для древесины, и геологоразведка. И таких примеров все больше. Объединить участников освоения северных широт призвана новая союзная программа «Арктика‑СГ», концепция которой сейчас создается. Предполагается, что базой для ее реализации станет Мурманский арктический госуниверситет. Она дополнит российскую государственную программу по освоению Арктики.

КСТАТИ

В ходе VII Форума регионов Беларуси и России, проходившего в Минске в прошлом году, подписано соглашение между правительствами арктического региона — Ямало‑Ненецкого автономного округа — и Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово‑экономической, научно‑технической, гуманитарной и культурной сферах.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter