Встреча у колодца.

После вмешательства “Народной газеты” жители городского поселка Бобр наконец-то смогли решить свою “водную” проблему

Издавна в сельской местности пятачок у колодца был оживленным местом. Здесь делились новостями, обсуждали разные вопросы. Встреча в Бобре не была исключением.

Обещанного сколько ждут?

Обратиться в “НГ” жителей улицы Подольской городского поселка Бобр, что в Крупском районе, подтолкнула одна из наших публикаций. “В “Народной газете” за 24 июня этого года в статье “Опасность без привкуса и запаха” поднималась проблема качества воды в колодцах, — написала Наталия Виноградова. — У нас такая же проблема. Три колодца давно не дезинфицировались. Вода в них грязная, употребляем ее только в кипяченом виде. От имени 45 жителей улицы Подольской просим вас помочь, поскольку на месте этот вопрос мы решить не смогли”.
Оказывается, еще весной на горячую линию с главным государственным санитарным врачом района, которую проводила местная газета, позвонила другая жительница улицы Подольской, Ангелина Стулова. “Как часто надо чистить шахтные колодцы?” — поинтересовалась она. Александр Ходорович разъяснил, что это желательно делать не реже одного раза в год. Ангелина Николаевна высказала пожелание, чтобы из их колодцев были взяты пробы воды. Специалист посоветовал обратиться с заявлением в поселковый Совет, ведь именно по таким заявкам проводится эта работа.
“Прошение” было составлено, кроме того, мы устно обращались к председателю поссовета Казимиру Бучилко. Но время шло, а ничего не менялось”, — рассказывает Наталия Сергеевна.
Люди решили добиваться правды в районе. На этот раз ответ (из райсовета депутатов) пришел оперативно. Ремонт коробов будет выполнен к первому сентября, сообщалось в нем. Но лето прошло в напрасном ожидании. И тогда люди написали в “Народную газету”.

Проба на понимание...

И вот мы с председателем поселкового Совета и главным санитарным врачом на улице Подольской. Останавливаемся возле первого колодца. От сидящих на горке женщин к нам направляется парламентер. Это Ангелина Николаевна Стулова. Заметим, что она долгое время была депутатом и сейчас, несмотря на пенсионный возраст, занимает активную жизненную позицию.
“На прошлой неделе колодцы почистили и таблетки вбросили”, — говорит она. Осматриваем объект водоснабжения. Колодец глубокий, метров шестнадцать будет. Коловорот, ведро в порядке. Мусор в воду не попадает — защитный короб хоть и не новый, но целый. Разве что покрасить его надо, чтобы имел более нарядный вид.
Но Ангелина Николаевна смотрит на проблему шире: “Хотим, чтобы сделали новые колпаки, а еще нам тяжело крутить ручки”. Красавец-колодец, изображенный на снимке в “НГ”, с высокой “крышей” и удобным коловоротом в виде штурвала — вот предел мечтаний. “Почему у других нашлись на это деньги, а у нас нет? Бобр ведь городской поселок, а городского здесь ничего нет”, — говорит пенсионерка.
Колодец, которым пользуется автор письма в редакцию, имеет более серьезную проблему. Пришла в негодность деревянная часть коловорота. Женщины, которым, заметим, за восемьдесят, берут молоток, забивают в рассохшуюся деревяшку клинья и таким образом “добывают воду”.
Этот вопрос, конечно, без помощи не решить. Но, как отметила председатель райсовета депутатов Лариса Глинская, у местных Советов множество и других забот, начиная от вырубки кустарников и заканчивая уличным освещением. И люди должны понимать, что без их участия порядок на придомовых территориях да и в целом в населенных пунктах навести трудно.

Не сторонние наблюдатели

Вот и председатель поссовета Казимир Бучилко делится: “Был в отпуске у матери в Волковысском районе и сам привел в порядок колодец”. “Наши дети далеко и помочь не могут”, — парирует Ангелина Николаевна. А Вера Васильевна Ананич продолжает: “Платим налоги, так что делайте”. Но кто не помнит, как в деревнях толокой чистили колодцы, устраняли какие-то неполадки. За честь считалось помочь старому, немощному соседу. А уж родителям подавно.
Не зря ведь говорится, на бога надейся, но и сам не плошай. Можно, конечно, просто ждать, когда крышку отремонтирует и покрасит поссовет или ЖКХ, на баланс которого переданы колодцы, а можно и самим по-хозяйски проявить инициативу. На более активное участие жителей, кстати, нацелены и требования по содержанию придомовых территорий, утвержденные в этом году Минским облисполкомом.
“Вопрос с ремонтом коробов в Бобре будет решен в ближайшее время, — заверила Лариса Глинская, — ОАО “Кленовичи” (местное хозяйство. — Авт.) поможет”. А заведующая сектором по работе с обращениями граждан Крупского райисполкома Татьяна Голубева добавила, что упущения в этом вопросе будут тщательно проанализированы, чтобы избежать подобного впредь.
Словом, неприятный осадок от этой истории растворился. И, что самое удивительное, пробы показали, что вода на улице Подольской и раньше была хорошей, лишь по бактериологическим показателям отмечалось небольшое превышение нормы. После проведенной работы и по этому показателю нет вопросов.
На встрече были сняты или прояснены и другие проблемы, касающиеся обустройства поселка и его будущего. Но главное, укрепилось понимание, что власть и народ должны действовать сообща. Тогда и результата не придется ждать так долго...

От редакции. Изменилась ли ситуация после вмешательства “НГ”, поинтересовались мы у жителей Бобра. Ангелина Николаевна Стулова сказала, что приезд нашего корреспондента ускорил процесс. Все короба покрашены. А колодец Наталии Сергеевны Виноградовой изменился еще больше: стенки отремонтированы, коловорот заменен, появилась даже новая, более легкая цепь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter