Встреча с потенциальными работодателями и новые профессии: день открытых дверей прошел в БГУИР

У входа в БГУИР в Минске с самого утра многолюдно. Познакомиться поближе с главным айтишным вузом страны, а также из первых уст подробно узнать об организации учебного процесса и остальных тонкостях обучения в нем приехали ребята из разных регионов Беларуси. Старшеклассников, которые видят свое будущее в IT,  встретили студенты, преподаватели и руководство вуза.


- Интерес БГУИР у абитуриентов традиционно высокий, - констатировал ректор университета Вадим Богуш. - Поэтому гостей сегодня много. День открытых дверей мы провели в гибридном формате. Используем личное общение, присутствуют деканы всех факультетов, приемная комиссия в полном составе. Вели трансляцию в интернете для тех, у кого не получилось приехать лично. Зрители могли, например, послушать ответы на вопросы, которые звучали в эфире.


Вадим Богуш анонсировал, что со следующей недели начинает активно работать приемная комиссия и горячая линия, также запустят чат-бот для абитуриентов, который будет активен на протяжении всей вступительной кампании. С понедельника стартуют Дни открытых дверей непосредственно на факультетах БГУИР.

На новациях вступительной кампании, Вадим Богуш остановился подробнее:

-  Мы открываем набор по новым инженерным специальностям - киберфизические системы и электронное машиностроение. Также скорректировали и начинаем подготовку по новой образовательной программе по микро- и наноэлектронике. Добавили специальность по цифровому маркетингу - довольно востребованное направление на фоне интенсивных темпов цифрового развития нашей страны. У выпускников сохраняется высокий интерес к нашему вузу. Несмотря на большие требования и сложность специальностей, желающих учиться все равно много. Это еще раз доказывает, что наша молодежь талантлива и сложностей не боится.


Помимо презентации семи факультетов и Минского радиотехнического колледжа БГУИР подготовил выставку организаций - заказчиков кадров. Стенды потенциальных работодателей разместились на втором этаже. Гости задавали им вопросы, чтобы на старте прояснить важные моменты. Большинство интересовались  условиями труда, размером заработной платы и целевым набором. К слову, у БГУИР налажены тесные связи с высокотехнологичными предприятиями страны, которые заинтересованы в молодых кадрах - «Планар», «Атлант» и «Интеграл».


Всего Единому дню открытых дверей присоединились около 300 учебных заведений страны. Будущие абитуриенты познакомились с представителями приемных комиссий, получили информацию о вступительной кампании, новых специальностях и пообщались с потенциальными работодателями. К примеру, в БГУФК День открытых дверей начался с анимационной части. Абитуриенты побывали на экскурсии по учебному корпусу и спортивным объектам вуза, прошли анкетирование и приняли участие в мастер-классах по видам спорта. Не менее интересно было абитуриентам в БНТУ. Для них помимо выставки факультетов и консультации по вступительным экзаменам организовали различные активности: квест-розыгрыш, инновационную игру для развития креативного мышления и мастер-классы  по мобильной робототехнике и 3D-моделированию. А в Академии управления при Президенте абитуриентов познакомили с образовательными программами, особенностями организации образовательного процесса и внеучебной деятельности учреждения.



gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter