Президент провел встречу с главой МИД Латвии

Встреча с главой МИД Латвии

Александр Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества с Латвией и другими странами ЕС
Александр Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества с Латвией и другими странами ЕС без каких-либо предубеждений. Такое заявление сделал сегодня глава государства на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсем, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.

«У нас есть вопросы, которые мы постоянно должны держать в поле зрения, обсуждать их и, если получится, находить приемлемые решения. У меня каких-то предубеждений в отношении Латвии никогда не было, нет, и я надеюсь, не будет. Мы всегда находили общий язык с нашими партнерами, особенно в торгово-экономической сфере. Дай бог нам с другими государствами так сотрудничать», – сказал Президент.

У Беларуси и Латвии есть не только общий интерес к развитию сотрудничества, но и определенная взаимозависимость друг от друга.



«У нас есть очень много проектов по развитию инфраструктуры, особенно портовой в вашем государстве. Я вижу, что и государство, и частный бизнес Латвии идет нам навстречу. Поэтому в двусторонних отношениях мы планируем и надеемся, что, несмотря на некоторые предубеждения со стороны отдельных политиков в Латвии (да и не только - на Западе), нам удастся, преодолев их, продвинуться в отношении сотрудничества в экономической сфере».

Однако белорусско-латвийские политические и дипломатические отношения несколько отстают от торгово-экономических.

«Но это лучше, чем отставали бы экономические и торговые отношения. Думаю, что касается политики, мы всегда способны наверстать это отставание. Надеюсь, что ваш визит как раз связан с тем, чтобы подтянуть наши политические отношения на самый высокий уровень».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь ориентируется на поддержание крепких и дружественных отношений со странами-соседями.Сейчас наша страна рассчитывает на содействие Латвии в развитии взаимодействия Беларуси с другими странами Евросоюза. Тем более, что Латвия в первом полугодии 2015 года председательствует в ЕС.

«Мы всегда заявляли и говорили: при том, что у нас очень дружеские отношения с соседями – Россией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной – мы видим технологический Запад, который нам очень нужен. Запад, обладающий ресурсами. Мы очень много заимствуем там средств под конкретные проекты по западным технологиям. Поэтому если Латвия поможет нам еще больше сблизиться с ЕС в период своего председательства (и не только), мы вам будем очень благодарны».

Латвия также желает придать новый импульс отношениям между Беларусью и ЕС. Такую инициативу высказал министр иностранных дел прибалтийской республики.



«Мы как страна, которая в первом полугодии председательствует в ЕС, хотели бы видеть дальнейшее развитие «Восточного партнерства». У нас в Риге пройдет саммит, и мы бы хотели сделать все возможное, чтобы придать новый толчок, новый импульс отношениям между Евросоюзом и Беларусью», цитирует БелТА.министра иностранных дел Латвийской республики.

«У нас уже наметились конкретные идеи. Это и упрощение визового режима, начали очень активно работать над этим. У нас есть возможности политического и экономического диалога. Мы как страна-председатель будем способствовать, чтобы отношения ЕС и каждой страны - участницы «Восточного партнерства» были основаны на индивидуальном подходе. Мы ценим выбор каждой страны, и я не думаю, что мы здесь можем говорить, что сейчас опять будут какие-то интриги: кого-то куда-то перетягивать».

«Мы знаем тот путь, который Беларусь выбрала, мы его уважаем. Но считаем, что мы можем тоже хорошо сотрудничать по многим вопросам. Могу вас заверить, что мы будем очень много и активно работать (до майского саммита в Риге осталось примерно три месяца), чтобы разработать дальнейшую программу сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью», – сообщил Эдгарс Ринкевичс.

Глава латвийского МИД отметил, что наши страны – соседи, поэтому стремятся к развитию отношений в позитивном ключе.

«У нас где-то десять страниц идей сотрудничества в сферах культуры, образования, экономики, окружающей среды, сельского хозяйства и других. Наши отношения развиваются сейчас динамично и, можно сказать, положительно», – подчеркнул официальный гость.


Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter