Встреча с «чудовищем». Весной и летом наш любознательный зайчонок Длинное Ушко успел узнать об окружающем мире гораздо больше, чем зимой.

Еще бы — дни длинные, а вокруг столько всего! Однажды он оказался на опушке у небольшой речки. Медленно продвигаясь вперед в поисках новых знакомств, зайка вдруг услышал: “Осторожнее!”

Еще бы — дни длинные, а вокруг столько всего! Однажды он оказался на опушке у небольшой речки. Медленно продвигаясь вперед в поисках новых знакомств, зайка вдруг услышал: “Осторожнее!”

Длинное Ушко слегка испугался — из травы на него смотрело какое-то чудовище серо-зеленого цвета, да еще все в бугорках, а между тонкими пальцами — перепонки. Из-за такой маскировочной окраски зайчонок поначалу и не заметил никого в длинной траве. Рядом медленно пролетала муха. Длинное Ушко хотел отмахнуться от нее, но муху моментально проглотило незнакомое животное.
— Извините, я вас не заметил, — пробормотал он.
— Повнимательнее надо быть!
— Скажите, а вы кто? Вы меня не съедите?
— Не беспокойся, я питаюсь мухами и жуками, — словно смеясь, животное издало звуки, несколько напоминающие легкое рычание. — Я камышовая жаба. На этой опушке мой дом. Обычно я охочусь на насекомых и всяких моллюсков, когда темно. Но скоро пойдет дождь, вот я и решила поохотиться. А то придется весь день просидеть с пустым желудком под камнем или в песчаной норке. Да и осторожничать приходится — меня ведь тоже могут съесть, к примеру уж или аист. Ну да ладно, пора мне проведать своих деток. Пойдем, тебе их покажу.
Увидев на отмели реки деток камышовой жабы, Длинное Ушко удивился: в воде плавали маленькие темненькие существа с длинными хвостиками — головастики. Они появились на свет из отложенных жабой икринок.
— Через полтора месяца мои детки превратятся в маленьких жабок, выйдут из воды и расселятся на суше, — пояснила зайчонку новая знакомая. — Не обижай их! Мы, камышовые жабы, очень полезные — истребляем большое количество вредных насекомых. Но нас самих становится все меньше. Часто люди ловят жаб для потехи, чтобы помучить. А еще придумывают о нас всякие небылицы. Обидно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter