Встреча премьеров

Михаил Мясникович встретился в Дубае с премьер-министром ОАЭ

Как сообщила пресс-служба Совета Министров, 21 февраля 2012 г. во дворце Правителя эмирата Дубай «Заабиль» состоялась встреча премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича с премьер-министром, вице-президентом, министром обороны Объединенных Арабских Эмиратов, Правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашедом аль-Мактумом.

На встрече присутствовали наследный принц Дубая шейх Хамдан бен Мухаммед аль-Мактум, руководители ряда федеральных министерств ОАЭ, члены правительства эмирата Дубай, руководство полиции Дубая, а также ведущие бизнесмены ОАЭ.

В рамках переговоров с шейхом Мухаммедом обсуждены перспективы развития белорусско-эмиратского сотрудничества в экономической и кредитно-инвестиционной сферах. Затронуты темы налаживания взаимодействия в области науки, спорта, образования и туризма.

В ходе встречи шейху Мухаммеду бен Рашеду аль-Мактуму передано приветствие Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Возобновлено приглашение главы государства посетить Республику Беларусь с официальным либо частным визитом. Шейх Мухаммед с благодарностью принял приглашение и подтвердил заинтересованность в посещении Республики Беларусь.

Премьер-министр ОАЭ был подробно проинформирован о проводимых в Республике Беларусь экономических реформах, предпринимаемых руководством страны усилиях по улучшению инвестиционного климата и созданию максимально благоприятных условий для ведения бизнеса. Основной акцент сделан на развитии производственно-технического потенциала Республики Беларусь и повышении доли инновационной продукции в промышленном производстве.

Отдельно обсуждена тематика приватизационных процессов, к участию в которых были приглашены бизнесмены ОАЭ. Подчеркнуто, что Беларусь заинтересована в стратегических инвесторах и надежных партнерах, в лице которых может выступить эмиратский бизнес. Отмечена целесообразность определения наиболее перспективных направлений инвестиционного сотрудничества с целью выхода на конкретные проекты в различных областях уже в ближайшее время. Данная идея нашла поддержку Правителя Дубая, в связи с чем шейхом Мухаммедом даны поручения сформировать группу экспертов и проработать возможные направления сотрудничества с Республикой Беларусь.

Существенный интерес эмиратская сторона проявила к взаимодействию в научно-технической отрасли. На рассмотрение эмиратской стороны в частности, внесено предложение о создании совместных научно-образовательных центров на территории Республики Беларусь и ОАЭ с целью продвижения научных разработок и их последующей коммерциализации. Подчеркнут существенный потенциал белорусской науки в области радиоэлектроники, информатики, биотехнологий. Премьер-министр ОАЭ проинформирован об активном взаимодействии научных организаций Республики Беларусь с ведущими научными центрами и университетами Франции, Великобритании, России. Инициатива создания совместных центров была с интересом воспринята шейхом Мухаммедом. Им было поручено организовать визит в Беларусь представителей соответствующих профильных организаций эмирата Дубай для более детального изучения данного вопроса.

Стороны подтвердили актуальность и перспективность поступательного укрепления военно-технического сотрудничества между Беларусью и ОАЭ.

Также в рамках переговоров обсуждены вопросы налаживания взаимодействия в области спорта, туризма, других областях.

По итогам встречи достигнута договоренность о посещении в ближайшее время Республики Беларусь группой эмиратских экспертов по профильным направлениям.

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter