Встреча премьеров в Москве

Евразийская интеграция вчера была предметом обсуждения в Москве на встрече премьер-министров Беларуси, России и Казахстана.

Евразийская интеграция вчера была предметом обсуждения в Москве на встрече премьер-министров Беларуси, России и Казахстана. До подписания договора о создании Евразийского экономического союза осталось меньше месяца. Однако пока остаются нерешенными вопросы, которые входят в компетенцию правительств и глав государств. Президенты должны сказать свое слово 29 апреля на встрече в Минске. А до этого времени чиновникам предстоит ускоренно потрудиться на правительственном уровне.

На переговорах в Москве, естественно, не обошли стороной тему белорусско-российской интеграции. “В начале года было некоторое снижение товарооборота, но сейчас я с удовлетворением отмечаю, что рынок оживился, — сказал Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. — Объемы продаж марта, перспективы апреля показывают увеличение продаж техники и сельхозпродукции”. Глава правительства Российской Федерации подчеркнул продвижение реализации совместных проектов в различных отраслях экономики. “Важно, чтобы это завершилось созданием совместных предприятий в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства”, — отметил Дмитрий Медведев.

Что касается евразийской интеграции, то по большинству вопросов стороны все же достигли компромисса. Дмитрий Медведев заявил, что при формировании ЕЭС российская сторона будет идти навстречу своим партнерам. В частности, сообщил он, Россия согласилась на создание равных условий доступа к услугам естественных монополий, а также на разработку общих индикативных балансов по газу и нефтепродуктам. Евразийские интеграционные процессы уже принесли конкретные результаты.

Общий товарооборот на пространстве Таможенного союза составил 64 миллиарда долларов. Благодаря Единому экономическому пространству значительно упростилось перемещение товаров, капитала и рабочей силы. Это стало хорошим стимулом для Армении и Кыргызстана, которые всерьез нацелены присоединиться к таможенной “тройке”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter