Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чем меньше с США договариваешься, тем целее будешь

Встреча на Бали

Для начала цитата из буклета для туристов: «Путешественники, отправляющиеся на остров Бали, обязательно должны продумать план действий на случай цунами…».

У Джо Байдена было два плана на «двадцатку»: план П и план С. План П (устроить публичную обструкцию Путину) явно не удался – Владимир Владимирович попросту не приехал на Бали. Да у него и дома сейчас дел хватает, не до экзотических визитов. Что оставалось «спящему Джо», чтобы не заснуть на заседаниях? Только план С, то есть изобразить дружбу с Си Цзиньпином.

И вот встреча двух политиков – первая в их нынешних должностях – состоялась и длилась аж 3,5 часа. О чем говорили, неизвестно, но догадаться нетрудно: лидеров сопровождали их правительственные кабинеты почти в полном составе. Что примечательно, рядом с Байденом, прямо по левую руку, сидела и не давала спать министр финансов США Джанет Йеллен, а это не только не по протоколу, но и несколько обидно для китайцев, рассевшихся так, как надо. Но, очевидно, именно финансы были во главе угла переговоров, поскольку обе стороны серьезно поиздержались во время недавних торговых войн. Положить им конец и вознамерились Джо и Си.

Получилось ли? Сперва оценим те «примирительные» козыри, на которые рассчитывали стороны. Недавно Байден рассказывал, что пешком прошел чуть ли не всю Китайскую стену. Старика, конечно, занесло, но у его байки есть подлинная основа. С Си он знаком с 2011 года – тот его принимал еще как вице-президента. Да и Джо принимал Си в 2012-м в Алабаме, где будущий китайский лидер некоторое время прожил в ознакомительных целях, пользуясь радушием простого американского фермера. Мало того, дочь Си Цзиньпина (правда, под вымышленным именем) училась в Гарвардском университете. Одним словом, американская тема, оказывается, давно вызывала живой интерес у членов семьи товарища Си, а с Джо у него сложились неплохие человеческие отношения.

И вот новая встреча спустя много-много лет. Сколько воды утекло с тех пор, видно было по внешнему виду да и по физическому состоянию Байдена. А вот Си все такой же – бодрый и улыбчивый. Но это все сантименты, а что в сухом остатке?

Вот что заявил Си по окончании переговоров: «Китай никогда не стремился изменить международный порядок, он не вмешивается во внутренние дела США, и у него нет намерения бросать вызов США или вытеснять их». Как видим, китайская позиция выдержана в примирительном тоне. А что сказал Байден? «Соединенные Штаты продолжат активно соперничать с КНР, но не доводя до конфликта. В связи с этим двум странам необходимо разработать специальные принципы, а Вашингтон и Пекин должны поддерживать открытыми «линии связи».

Что-то это мне напоминает? Ах да, то же самое, слово в слово, говорилось другими американскими президентами Советскому Союзу! Возникает и еще одна параллель, более свежая. 16 июня 2021 года в Женеве встречались Путин и Байден. И не на полях многосторонней тусовки, а тет-а-тет! И тогда тоже казалось, что с американцами можно договариваться. Правда, менее чем через год стало абсолютно ясно: чем меньше с ними договариваешься, тем целее будеш­ь. Во всяком случае, не теряешь время и готовишься к реальности.

Так что на Бали цунами в этот раз не произошло – так, легкое колебание воздуха.

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter