Встреча молодых на пороге родительского дома.

Перед порогом дома родители встречают молодых хлебом-солью.

Перед порогом дома родители встречают молодых хлебом-солью.

  • Обратите внимание: хлеб-соль должны лежать не на белой части рушника, а на красных его концах, сведенных вместе (середину рушника можно сложить в несколько раз).
  • Хлеб-соль держит мать невесты, а отец на подносе — бутылку с водкой и две рюмки. Отец наливает молодым по рюмке водки (в прежние времена это была медовуха), но пить ее нельзя. Молодые должны поднести рюмки к губам и тут же правой рукой выплеснуть содержимое через левое (!) плечо за спину. С правой стороны у человека находится ангел-хранитель, а с левой — змей-искуситель, поэтому спиртное и нужно выплеснуть через левое плечо как оберег от нечистой силы. Этот ритуал повторяется два раза. За третьим разом рюмки необходимо выбросить вместе с содержимым, опять-таки правой рукой через левое плечо.

Каравай, с которым встречали молодых, никогда не кусали, не ломали, а трижды целовали и принимали как самый дорогой первый (!) свадебный подарок.

  • Этот каравай молодая семья хранит всю жизнь, переходит с ним из дома в дом, провожает сына в армию и т.п., а может съесть в течение первой свадебной недели, ни с кем не делясь, никого не угощая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter