Встреча, которой не могло не быть

В отряд «Мститель» Слава Яновский из деревни Людвиново Плещеницкого района попал 20 октября 1943 года...

В отряд «Мститель» Слава Яновский из деревни Людвиново Плещеницкого района попал 20 октября 1943 года. Немцы сожгли его родной дом, поэтому партизанам Слава помогал с особым усердием. Доводилось и разведчиком быть, и бойцом.


30 июня 44–го, когда отряд расположился неподалеку от деревни Завишины, стало известно, что партизанский отряд имени Суворова вступил в неравный бой с немцами у деревни Вейно Плещеницкого (нынешнего Логойского) района. «Мстители» тут же двинулись на помощь. Однако к тому времени, как они по лесам–болотам преодолели 20 километров, бой закончился победой партизан. Была и еще одна хорошая новость: на следующий день им предстояло объединиться с бойцами Красной Армии.


— Как и было приказано, мы пришли к деревне Белая, а там — красноармейцы на танках. Радость невозможно было описать! Наконец–то мы присоединились к действующей армии — 35–й танковой бригаде 3–го механизированного корпуса 3–го Белорусского фронта! — восклицает ветеран. — Вместе мы за полдня освободили от захватчиков Вилейку — тогдашний областной центр. Затем красноармейцы и многие партизаны отправились дальше — освобождать Смолевичи, Кривичи, а наш отряд несколько дней охранял железнодорожный вокзал. Вскоре получили приказ прибыть в Минск. 70 километров прошли за 2 дня. На привал остановились примерно в районе нынешнего Зеленого Луга. Только тогда там были леса и поля, а сам город около современного парка Челюскинцев. Расселили нас в гараже Совмина и сообщили то, чего мы никак не ожидали: в Минск нас, «мстителей», вызвали для... участия в партизанском параде 16 июля. И, более того, именно наш отряд открывал шествие! Это была огромная честь. А какую мы чувствовали гордость за себя, свою освобожденную Родину!


Спустя несколько дней отряд «Мститель» был расформирован. Вячеслава Яновского после первоначальной военной подготовки зачислили в 287–й стрелковый полк НКВД СССР. Демобилизовался в 1951 году, тогда же и встретил супругу, с которой счастливо прожил 58 лет. А главное напутствие, которое нам с фотокором дали, прощаясь, ветераны: никогда не испытать того, через что пришлось пройти им...


Ольга МИЛЬТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter