Встреча ключевых партнеров

Вчера в Гомель прибыла представительная делегация мэрии российской столицы

Вчера в Гомель для участия в двухдневном заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы прибыла представительная делегация мэрии российской столицы. Гомельчане и московские гости плодотворно контактируют не первый год, нынешнее заседание уже семнадцатое по счету. Поэтому и встречались на перроне гости и хозяева под музыку оркестра, словно давние добрые знакомые. Принимавший белорусский каравай заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев — председательствующий на заседании комиссии по сотрудничеству в области архитектуры и строительства.

В первый день после посещения московской делегацией ряда научных учреждений и промышленных предприятий СЭЗ «Гомель-Ратон» (в числе их институты радиологии, металлополимеров, «Мультипак», «Беккер Систем») в шести секциях прошло обсуждение вопросов сотрудничества и развития кооперационных связей между белорусскими и московскими субъектами хозяйствования.

Следует отметить, что Москва – ключевой торгово-экономический партнер нашей республики и лучший импортер белорусской продукции среди остальных российских регионов. Только за четыре месяца этого года взаимный товарооборот составил около 1135 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с таким же прошлогодним периодом на 15,4 процента. Наша страна активно экспортирует в Москву мясо, продукцию молокопереработки, обувь...

– Расширенное заседание комиссии пройдет 1 июля под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и заместителя мэра Москвы в правительстве российской столицы Сергея Байдакова, – сообщил член белорусской делегации на мероприятии, заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. – Полагаю, на нем от Гомельской области также будет внесен ряд конструктивных предложений по усилению позиций нашего региона на емком московском рынке, хотя мы и сегодня уже имеем в Москве шесть торговых представительств. На круглом столе по сотрудничеству в области инноваций и науки намерены поднять вопросы кооперации с московским научным сообществом филиала Национальной академии наук в Гомеле. Сегодня актуален вопрос развития воздушного сообщения. Полагаю, полезные контакты с московскими коллегами состоятся у нас и по тематике развития сельскохозяйственной и строительной отраслей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter