Курс молодого бойца успешно прошли 440 курсантов Академии МВД

Встать в строй!

Пока в большинстве школ и университетов только готовятся войти в классы и аудитории, в Академии МВД уже месяц кипят занятия: весь август здесь шли учебные сборы молодого пополнения. До этого непростого испытания ребятам пришлось преодолеть высокий конкурс на право учиться в прославленном милицейском вузе. Курс молодого бойца завершится сегодня: будущие офицеры примут присягу на площади Государственного флага.

Надежда Горовцова.

Боевая закалка

Первый шаг к жизни по уставу, пожалуй, самый сложный и ответственный. В одночасье сменить домашний уют на казарму непросто. А тут еще отжимания, подтягивания, строевая подготовка... В учебных классах и на свежем воздухе молодые люди изучали основы топографии, самообороны, огневую подготовку, правила оказания первой медицинской помощи. Не все ребята были готовы к режиму и дисциплине. Но не теряли оптимизма: трудности делают сильнее.

Впрочем, испытания юношей и девушек, решивших связать свою жизнь с профессией правоохранителя, поджидают еще на этапе подачи заявления: кандидат должен лично обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Далее — специальное собеседование, медкомиссия и беседа с психологом. Если первый рубеж успешно пройден — можно участвовать в конкурсе на поступление в милицейский вуз. Однако курсантами становятся далеко не все абитуриенты: желающих куда больше, чем предполагает набор. В 2023‑м конкурс превысил два человека на место. Абитуриентов с небольшим недобором баллов зачисляют в резерв — сейчас в этом списке надежды почти 100 юношей и девушек.

— В этом году существенно повысились проходные баллы, особенно на так называемые милицейские специальности, — уточняет временно исполняющий обязанности начальника Академии МВД Алексей Башан. — Например, чтобы стать курсантом факультета криминальной милиции, ребятам нужно было получить в сумме не менее 278 баллов.

Алексей Башан.
   По итогам вступительных экзаменов свыше 80 абитуриентов набрали 300 и более баллов, также среди первокурсников 12 медалистов и шестеро стобалльников. Традиционно к нам поступают выпускники лицея МВД, кадетских училищ, суворовцы, а в 2023‑м прибавились воспитанники военно-патриотических клубов. Такая ранняя профориентация позволяет детям как можно раньше познакомиться с профессией, укрепить мотивацию, чтобы дальше строить карьеру в нашей сфере.

Как живется, курсант?

С 5 августа ребята постигали азы службы, их поделили на учебные группы, и они узнали, что значит быть дежурным или дневальным. Из 440 новобранцев — десять девушек. И представительницы прекрасной половины человечества наравне с юношами проходили строевую и огневую подготовку, адаптировались к новым условиям и строгому распорядку дня. Это ничуть не испугало Анну Материнко, студентку уголовно-исполнительного факультета. О работе в органах внутренних дел мечтала с детства. Не побоялась ни физических нагрузок, ни интенсивной учебы — и поступила:

— Тренировки в обмундировании покруче любого фитнеса, но я спортивная, справляюсь. Да и собрать-разобрать автомат уже запросто могу. Честно, думала будет сложнее. Трудно пока только привыкнуть к новому режиму.


А распорядок дня у первокурсников действительно насыщенный. В 6 утра — подъем, зарядка, умывание, завтрак, потом занятия — три пары. Плюс самостоятельная подготовка до 6 вечера. После пару часов на личное время, ужин, вечернюю поверку. Отбой в 10 вечера.

Первые занятия по физподготовке начинались с общих развивающих упражнений, но постепенно нагрузка возрастала. Организм привыкает — появляется выносливость. Преподаватель кафедры профессионально-прикладной физической подготовки Академии МВД Евгений Богачев подметил, что большинство ребят к спортивным нагрузкам приучены, есть мастера и кандидаты в мастера спорта:

Евгений Богачев.

— Для поступления физподготовку сдавать не надо, но многие новобранцы готовились заранее самостоятельно. Конечно, им сейчас куда проще, и это видно. Но мы распределяли занятия так, чтобы было комфортно всем. В итоге курсанты сдали основные нормативы: кросс полтора километра, челночный бег, отжимание на брусьях или подтягивание на перекладине.

И если у кого-то были трудности с адаптацией к распорядку, то курсанту Артему Ниизолиеву к армейским будням не привыкать. Для парня это уже второй курс молодого бойца. В прошлом году он не прошел по конкурсу на факультет криминальной милиции, однако мечту об академии не оставил:


— Обратился в территориальный отдел милиции, затем прошел первоначальную подготовку: научился маршировать, выполнять приказы, подтянул физподготовку, изучил основы законодательства. Меня назначили на должность младшего участкового инспектора милиции. Работал и одновременно готовился к тестированию. Мечта стала реальностью — поступил в самый достойный вуз страны! Просто счастлив и не вижу никаких сложностей. А строгость преподавателей оправданна: они хотят, чтобы мы многого добились.
Учебные сборы — это не только занятия и спорт. Это еще крепкая дружба и взаимовыручка. Здесь к ребятам пришло понимание: иногда весь коллектив зависит от одного человека и как важно порой не поддаться слабости, не струсить, не отступить. К слову, молодому пополнению помогали курсанты, которые перешли на второй курс. Руководство факультетов традиционно выбирает лучших, кто поделится опытом и поможет освоиться в академии.
Захар Шеповалов и Максим Романюк.

Курс молодого бойца — лишь начало пути к получению офицерских погон, и, без сомнения, назвать его легким не получится. Но уже сейчас можно сказать, что в Академию МВД поступили самые мотивированные ребята. И они постараются не подвести!

КСТАТИ

В этом году впервые была проведена объединенная вступительная кампания в два ведомственных учреждения высшего образования: в Академию МВД и Могилевский институт МВД.


sulzhina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter