«Встать! Суд идет»

На гродненском юрфаке появится зал судебных заседаний

Эти слова, знакомые не только юристам, теперь регулярно будут звучать в одной из аудиторий Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Здесь, на юридическом факультете, начала работать практикоориентированная площадка — зал судебных заседаний.

— Идея родилась во время визита в ГрГУ генерального прокурора Республики Беларусь Григория Василевича, — рассказал прокурор Гродненской области Виктор Морозов. — Это первая опытная площадка такого рода, которая будет служить целям практического обучения студентов.

Зал оборудован трибунами для судей, для дачи показаний, рабочими местами прокурора и адвоката, скамьями для публики. Каждая из них будет оснащена компьютерами, объединенными в локальную сеть.

— Здесь мы планируем проводить как учебные процессы в форме ролевых игр, так и настоящие выездные заседания суда, — пояснил декан юрфака Николай Сильченко. — Сейчас идет процесс накопления информационной базы. В основу учебных процессов лягут реальные дела из архивов гродненских судов.

И еще одна региональная идея имеет все шансы осуществиться в ГрГУ. В перспективе есть возможность транслировать происходящее в зале судебных заседаний по вузовскому кабельному телевидению. А в будущем юрфаковцы планируют предложить совместный проект городскому телеканалу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter