Встать на крыло поможет… птица

Строительство птицефабрики в Кленовичах было задумано и начато еще в 1989 году. К долгострою вернулись лишь недавно

Строительство птицефабрики в Кленовичах было задумано и начато еще в 1989 году. К долгострою вернулись лишь недавно. По существу, теперь уже новый проект восстановления инициировали и поддержали Минский облисполком и Национальный банк Республики Беларусь, который взял под свою опеку это хозяйство  в соответствии с указом главы государства по реформированию села. 

На ввод первой очереди фабрики банк выделил кредиты, облисполком помог ссудой. 

— Пять птичников мы ввели практически за 6 месяцев при нормативных сроках 9 месяцев, — уточняет  главный инженер СУ № 272 ОАО «Стройтрест № 21» г. Борисова Алексей Панкратов. – И там уже размещен молодняк. На объекте применены новые энергосберегающие технологии, что позволит экономить до 30 процентов тепла в сравнении с обычным вариантом. 

В качестве субподрядчиков привлекались местные строительные и монтажные организации. 

Таким образом, первый и самый важный шаг сделан. В птичниках уже выращиваются бройлеры, начался процесс зарабатывания средств для последующего расширения предприятия, которое должно дать толчок дальнейшему развитию всего ОАО «Кленовичи». А оно объединило два некогда самостоятельных и не самых маленьких крупских хозяйства – колхоз «Колос» и совхоз «Бобр». Уже ведется проектирование, и в августе начнется строительство второй очереди фабрики с расчетом довести количество птичников до 37, а мощность предприятия — до 10 тысяч тонн мяса в год.

— Решение о расширении в области производства дешевого мяса бройлеров своевременное и верное, — убежден советник-инспектор председателя облисполкома Кузьма Дягилев. 

Первые месяцы работы первой очереди фабрики подтвердили лучшие ожидания специалистов. О том, насколько выгодна она району и области, говорят и следующие цифры. Всего за два месяца  в одном птичнике можно получить 60 тонн мяса. 

Кленовичские бройлеры уже появились в магазинах региона. С вводом цеха переработки возможности реализации мяса птицы станут еще шире, считает Кузьма Дягилев. Можно будет открыть фирменную торговлю, разнообразить придорожный сервис. Главное — вовремя, выгодно сбыть продукцию и получить финансовый результат. 

Начавшее набирать высоту птицеводство только одно из направлений в развитии «Кленовичей». Согласно перспективному плану, которым поделился председатель райисполкома Алексей Горнак, новый инвестор рассчитывает поддержать строительство в 2007—2008 годах двух новых молочно-товарных комплексов на 800 голов каждый. Молочная отрасль, получив мощную материальную базу, должна заработать еще более прибыльно. 

С конца прошлого года  центральная усадьба хозяйства — Замки — получила статус агрогородка. Развитие его инфраструктуры продолжается и нынче. В стадии строительства, причем сразу и на одной площадке, находится 30 коттеджей. Первые уже приняли новоселов. А к осени здесь «вырисуется» отличный современный поселок. В этом уверен и директор акционерного общества Анатолий Гончар, и его заместитель по строительству, недавний выпускник БНТУ Кирилл Белый, который переехал из Минска работать в хозяйство. Один из  домов на новой улице, кстати, будет выделен его семье. 

Жилищная программа следующего года – еще 38 домов. Такими темпами здешние сельхозкооперативы не обновлялись в самые лучшие времена. За ближайшие два-три года с помощью Национального банка планируется инвестировать 40—45 миллиардов рублей и к концу пятилетки вывести хозяйство в число экономикообразующих предприятий района.  

Решить задачу в первую очередь поможет птицефабрика. Она уже начала зарабатывать деньги. 

На подъеме теперь вся птицеводческая отрасль Минщины. За прошлый и начало этого года прирост производства мяса достиг 35,  яиц – 20 процентов. Реконструкцию, перевод на менее затратные технологии ведут 1-я Минская, «Победа», «Новая заря», Солигорская, птицефабрика имени Крупской и другие предприятия этого профиля. По свидетельству того же Кузьмы Дягилева, «все движется» в направлении снижения затрат, повышения конкурентоспособности продукции, в том числе на внешнем рынке. 

Крупский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter