Встать на добровольную защиту страны cможет любой желающий – депутаты приняли Закон «О народном ополчении»

Проект Закона «О народном ополчении» принят во втором чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 31 мая 2023 года. Основной целью проекта закона является установление правовых основ реализации гражданами Беларуси, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Беларуси, права на добровольное участие в обеспечении военного положения на территории Беларуси.


Как сообщил, представляя законопроект парламентариям, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Евгений Зайцев, за этот период проект Закона прошел доработку для подготовки ко второму чтению. В основном это была редакционная деятельность, правки носили технический характер.

– Ко второму чтению законопроект дополнен положением, устанавливающим полномочие местных исполнительных и распорядительных органов, местных советов обороны извещать нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения. Из обязанностей добровольца исключено положение о необходимости извещать нанимателя о вступлении в народное ополчение. В целом основные позиции и концептуальные моменты остались без изменений, – отметил парламентарий.  


Он напомнил, что законопроект предусматривает право для всех граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Беларуси, на добровольное участие в обеспечении военного положения на территории Беларуси:

Встать на добровольную защиту страны cможет любой желающий. В Беларуси учли опыт СВО и бесконтрольной раздачи оружия в Киеве, поэтому в законе детально прописано, кто может вступить в ряды народного ополчения и получить оружие. Порядок хранения оружия у добровольцев дома определит Совет Министров. 

Проектом закона предусматриваются определения терминов «народное ополчение», «отряд народного ополчения» и «доброволец народного ополчения», общие вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, ограничения при зачислении граждан в народное ополчение, порядок руководства народным ополчением, формирования, комплектования и дислокации отрядов народного ополчения, выполнения ими задач, полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере деятельности народного ополчения.


Законопроектом предусмотрено наделение Совета Министров полномочиями по определению мероприятий по подготовке к формированию народного ополчения, проводимых в мирное время местными исполнительными и распорядительными органами, порядка формирования (расформирования) народного ополчения, комплектования и ведения учета добровольцев, зачисления их в народное ополчение и выхода из него, извещения нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения, установление прав и обязанностей, гарантий правовой и социальной защиты добровольца, его ответственности.

Депутаты выступили за прекращение действия Соглашения об избежании двойного налогообложения Беларуси и Украин

Депутаты во втором чтении приняли законопроект по вопросам банковской деятельности

Депутаты приняли законопроект «О государственном прогнозировании социально-экономического развития Беларуси»

Депутатами принят законопроект «Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства»


Депутаты приняли законопроект, вносящий коррективы в 24 закона в соответствии с обновленной Конституцией

По делу о геноциде белорусского народа допрошено более 16,5 тысячи человек – Швед

Все виновные в геноциде должны быть изобличены – депутаты приняли изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

Клишевич: принятие предлагаемых поправок в УПК – продолжение политики по укреплению исторического фундамента

Депутаты ратифицировали Соглашение между Беларусью и Зимбабве о поощрении и взаимной защите инвестиций

Депутаты ратифицировали соглашение между Беларусью и Зимбабве об избежании двойного налогообложения

Депутаты во втором чтении приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения»




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter