В Гомельской области прошел сбор «Военная безопасность и оборона Республики Беларусь»

Встали в строй

Виктор Хренин: «Территориальная оборона из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую»

В Гомельской области прошел сбор «Военная безопасность и оборона Республики Беларусь». Такое мероприятие организуют уже девятый раз, чтобы повысить уровень знаний руководящего состава областных и Минского городского исполкомов в вопросах обороны государства.

Местом для сборов в этом году Гомельская область была выбрана не случайно, подчеркнул министр обороны Виктор Хренин:


— Все мы являемся свидетелями конфликта, который происходит между Россией и Украиной. Конфликта, который был искусно создан и направляется руками США и Великобритании с задействованием ресурсов Европы. Он привел к тому, что прямо у границ Беларуси, в непосредственной близости от нас, гибнут мирные люди, наши братья с одной и другой стороны.

Сборы проводятся в целях повышения уровня знаний руководящего состава областных, Минского городского исполнительных комитетов в вопросах обороны государства и территориальной обороны в частности. Виктор Хренин добавил:

— Как отмечал в своих выступлениях Глава государства, все наши партнеры должны знать, что белорусское миролюбие не синоним жертвенности и что в случае любой агрессии ответ будет быстрым, жестким и адекватным. Уже сейчас можно сделать вывод, что противодействие наступающим войскам осуществляется комплексно всеми имеющимися силами не только военной организации государства, но и местными органами власти, а территориальная оборона из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую. 


Большая часть запланированных программой мероприятий проходила в полевых условиях. Примечательно, что к первой из площадок участники добирались на теплоходе по реке Сож, поскольку стартовым в сценарии учений стал розыгрыш практических действий войск территориальной обороны по защите объектов на воде. 

По легенде, территориальным войскам поступила информация о том, что в районе железнодорожного моста через Сож замечена группа вооруженных людей. Командиром принимается решение о блокировании и уничтожении диверсионно-разведывательной группы. Для этого задействуются подразделения сил специальных операций. 

Момент ликвидации противника напоминал сцену из боевика — только не на экране, а в реальности. В район блокирования ДРГ спецназ прибыл на вертолете, а бойцы десантировались на восточный берег Сожа по тросам. В действиях по ликвидации участвовали несколько оперативных групп, использовался квадрокоптер, а огонь велся из минометов и зенитной установки. По итогам ожесточенного, но скоротечного боя вражеская ДРГ была уничтожена. Единственный выживший взят в плен. 

Во время проведения сбора.

Вторым объектом, который посетили участники сбора, стала одна из воинских частей региона. Здесь были продемонстрированы образцы современной техники, средств связи и радиоэлектронной борьбы, которым в условиях современной войны отводится особо важная роль. В южном пригороде Гомеля участники сбора ознакомились с элементами укрепленного района, а следующим пунктом стали практические стрельбы. 

Виктор Хренин особо подчеркнул:

— Все, что мы делаем, делается для того, чтобы наши люди были уверены в будущем, спокойно могли растить детей, жить на нашей мирной земле.

prolesk@sb.by

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter