Только за последние две недели в Минский городской центр травматологии и ортопедии с гололедными травмами обратились более 120 человек

Встали на скользкую дорожку

Зиму «бросает то в жар, то в холод». Итог таких капризов — простуды, обморожения и травмированные руки-ноги...
Непостоянство погоды в последнее время уже даже не исключение из правил. Морозы в конце ноября, слякоть и плюс на термометре в Сочельник, а спустя пару дней — снова большой минус. Зиму «бросает то в жар, то в холод». А вместе с ней и нас. Итог таких капризов — простуды, обморожения и травмированные руки-ноги. Только за последние две недели в Минский городской центр травматологии и ортопедии с гололедными травмами обратились более 120 человек. 

В приемном отделении

Приемное отделение центра. 11.00. Огромных очередей к травматологам и небывалого ажиотажа здесь я пока не вижу. Во многом благодаря снегу, припорошившему тротуары и дорожки с самого утра. Впрочем, еще не вечер. От заведующего отделением Виктора Сташевского узнаю: основной поток пациентов приходится на вторую половину дня, а еще — на выходные и праздники. 

Наталья — одна из таких «праздничных» пациенток. 3 января она вышла прогуляться и подышать свежим воздухом, поскользнулась и упала. Подняться сама уже не смогла, пришлось вызывать «скорую». Итог прогулки — перелом лодыжки и полтора часа на операционном столе. Сейчас в ноге девушки 2 импланта, соединяющие осколки кости. Ближайшие две недели Наталья проведет в палате под присмотром врачей. Пациентка расстроена до слез: такой незапланированный отпуск ей совсем некстати. Да и об активной жизни придется забыть надолго.

Рентген-лаборант Наталья КРУК

Ее соседка Татьяна Николаевна тоже сломала лодыжку. Правда, говорит, на ровном месте. Ожидала маршрутку на остановке. Неудачно повернулась — и резкая боль в ноге. Хорошо, рядом мужчины были, подхватили под руки, усадили на скамейку и вызвали «скорую помощь». «За секунду обеспечила себя костылями месяца на два», — с досадой говорит женщина. 

И такие пациенты поступают в приемное отделение десятками — с переломами голеностопа, лодыжек, предплечий, вывихами плеча, лучевой кости. Правда, не каждому нужна госпитализация. Многие пострадавшие первую помощь получают на месте, а долечиваются уже дома. Методы лечения зависят от характера повреждения. Вывихи вправляют, при несложном закрытом переломе накладывается гипс. При осложненных травмах — с повреждением сухожилий, артерий, нервов — в ход идут высокотехнологичные методы лечения. Например, различные варианты остеосинтеза (лечения переломов при помощи имплантов), в том числе малоинвазивный остеосинтез под электронно-оптическим преобразователем, остеосинтез динамическим бедренным стабилизатором, интерлокинг… Одна из самых сложных и травматичных операций — замена тазобедренного сустава при переломе шейки бедра. Особенно для пожилых людей: именно они чаще всего получают эту травму при падении. Ведь если до сорока лет отломки бедренной кости в месте перелома можно зафиксировать металлическими винтами (и они срастутся), то после шестидесяти единственный выход — эндопротезирование. 

«Наши травматологи оказывают экстренную помощь, — уточняет Виктор Сташевский. — Для этого есть малая и экстренные операционные, а также реанимация. Все врачи отделения — практикующие хирурги». 

Пока знакомимся с работой отделения, начинают пребывать пациенты. Пятилетний Егор катался на санках и повредил руку. Позже узнаю, что юные пациенты отделения в основном получают травмы от падения с санок или качелей. До распухшего запястья малыш разрешает дотронуться только рентгенологу. Десять минут, и диагноз готов: сильный вывих. Ребенку на руку накладывают тугую повязку, его отцу объясняют, что нужно делать для быстрейшего выздоровления. А у меня вопрос: здесь все диагнозы так оперативно ставят? Практически все, заверил заведующий отделением. И объяснил: все врачи работают в локальной компьютерной сети. Цифровой снимок из рентген-кабинета поступает прямиком к специалисту. Медицинские карточки и справки здесь выписываются тоже в электронном виде.

Еще одна пациентка — с переломом лучевой кости. Процедура стандартная: регистрация, рентген-кабинет, гипсовая. Вообще, по наблюдениям врачей, чаще всего при падении люди ломают именно лучевую кость. Причем не только зимой, но и летом. Поэтому называть эту травму только гололедной не совсем верно.

Хотя и без гололеда работы в приемном отделении хватает. Поступают сюда люди с различными травмами: и с автомобильными, и после падения с высоты. Обращаются и так называемые плановые больные. Те, у кого есть проблемы с суставами — повреждениями менисков, связок, суставного хряща, артрозами, ревматоидным артритом… И те, кому нужно избавиться от металлических пластин, болтов и спиц. В среднем за сутки врачи отделения регистрируют 150 человек. Основную помощь в городском центре оказывают взрослым и детям с ортопедической патологией, травмой кисти, а также с повреждениями опорно-двигательного аппарата, за исключением травм позвоночника. В целом за год здесь регистрируют более 50 тысяч пациентов.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Во время гололеда лучше не выходить из дома. Если нет такой возможности, обратите внимание на свою обувь: она должна быть свободной, на рифленой подошве. Женщинам желательно отказаться от высоких каблуков и шпилек. Будущей маме лучше всего передвигаться с сопровождающим. Пожилой человек должен иметь трость с резиновым наконечником. Дожидаясь на остановке транспорта, держитесь подальше от проезжей части, чтобы не соскользнуть под колеса автобуса или троллейбуса. Если падаете, делайте это правильно. Как? Постарайтесь сгруппироваться и упасть на как можно большую площадь своего тела. Желательно, чтобы руки были свободны. Если все-таки вы получили травму, не пытайтесь лечиться самостоятельно — никаких вправлений вывихов или переломов. Вызывайте «скорую» или идите к травматологу — в зависимости от самочувствия. А травмированную конечность постарайтесь зафиксировать подручными средствами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter