Вспышка за скоростным порогом

На  улицах  Минска депутаты  Палаты  представителей  в  режиме  реального  времени  увидели   фотографии  машин  лихачей

На  улицах  Минска депутаты  Палаты  представителей  в  режиме  реального  времени  увидели   фотографии  машин  лихачей 

Пока на минских улицах «замаскировано» всего несколько таких устройств. Их точные координаты держатся в секрете. А среди водителей ходит слух: у ГАИ появились новые фотофиксаторы, которые не оставляют шансов лихачам проскочить незамеченными. Устройство «Арена» — это фотоаппарат, компьютер и радиопередатчик в одном «флаконе». На днях столичная Госавтоинспекция в «полевых» условиях показала новинку депутатам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

За каких-то пять минут «Арена» засекла с десяток «гонщиков». Фотографии их машин депутаты тут же увидели за километр от места установки камеры – на мониторе ноутбука, которым оснащена машина сотрудников ГАИ. «Арена» программируется на определенный скоростной порог (например, 71 км/час). Как только любая из машин в поле зрения камеры превысит его, делается снимок. На фото четко видны регистрационный номер, марка машины, скорость движения, время и даже лицо водителя. Последнее обстоятельство вовсе не лишнее, ведь в случае чего штраф по справедливости заплатит тот, кто управлял машиной в момент нарушения, а не владелец авто. Распечатки фотографии поступают в отделы ГАИ и служат приложением к протоколу об административном нарушении. 

...Вдруг в фокусе мелькает «тойота». Скорость – 100 км/час. Инспектор ГАИ хватается за жезл. Нарушитель хитрит: мол, это вы зафиксировали не мою скорость, а вон той «мазды». Но после демонстрации снимков машины лихач сдается. Теперь штраф неизбежен. 

— Водители по-разному относятся к новым фотофиксаторам, — говорит Михаил Вечерко, старший инженер отдела связи ГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Большинство, как этот, например, сразу признают свою вину. Многие искренне удивляются такой технике. Недавно один парень даже подумал, что фотографии его машины в нашем ноутбуке – это розыгрыш. Но все серьезно, и водители должны это осознавать. 

— В этом квартале в Минске появится еще 18 устройств «Арена», а к концу года планируется установить около сотни фотофиксаторов, — говорит Василий Бульбенков, начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома. – «Арены» «пропишутся» на оживленных улицах, минской кольцевой автодороге. А вскоре, не без помощи наших депутатов, новинки попадут и в областные центры, и в глубинку. Безусловно, появление таких устройств – достойный подарок для ГАИ накануне ее 70-летнего юбилея. 

На снимке: за нарушителями скорости по ноутбуку следит начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Василий Бульбенков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter