Вспышка лихорадки денге в Южной Америке побуждает прибегнуть к вакцинации – СМИ

С лета в Южной Америке наблюдается всплеск заболеваемости лихорадкой денге. Это побудило Бразилию развернуть кампанию по разработке новой вакцины, пишет Reuters.

Прошлый год уже стал рекордным по количеству случаев заболевания денге в регионе. В Аргентине наблюдался резкий всплеск заболеваемости этой болезнью, которая является эндемичной для большей части Латинской Америки. Хотя денге часто протекает бессимптомно, оно может быть смертельно опасным.

«В этом месяце Бразилия начала распылять инсектициды с грузовиков, поскольку болезнь пронеслась по ранее незатронутым регионам, а в больницах Парагвая открыли ночные клиники для приема больных из-за повышенной активности денге», – говорится в материале.

Согласно последней официальной медицинской сводке, в прошлом месяце в Аргентине было зарегистрировано более 12,5 тыс. случаев заболевания, что значительно больше, чем за тот же период год назад. В связи с этим были сделаны предупреждения об опасности и нехватке средств защиты от насекомых.

В Бразилии, где денге часто называют костной лихорадкой из-за сильной боли в суставах, которую она вызывает, число случаев заболевания за первую неделю января увеличилось более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Бразилия станет первой страной в мире, которая предложит вакцину от денге через систему здравоохранения, и, по словам официальных лиц, вакцинация может начаться уже через несколько дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter