Хулиганство обходится дорого

Вспылить и распылить

Несдержанность при конфликте может довести до скамьи подсудимых. Почему порой дорожные споры завершаются потасовкой? Как научиться реагировать на замечания? И к чему приводит нежелание уступать?

Коллаж Олега Попова

В  Бобруйске во дворе многоэтажного дома не смогли разъехаться две машины. За рулем одной был 35-летний Александр, а второй управлял 59-летний Олег Викторович. Оба шофера пошли на принцип. А нужно было проявить вежливость, немного сдать назад, чтобы пропустить другого. Но кто ж ищет легкие пути? В салонах обоих автомобилей, кстати, были пассажиры: с Александром — друг, с Олегом Викторовичем — супруга. 

Простояв на месте какое-то время, водители решили вступить в переговоры. Для этого Олег Викторович вышел из своего автомобиля и приблизился к машине Александра. Тот опустил стекло на дверце, намереваясь выслушать старшего, однако Олег Викторович, ничего не сказав, резко распылил по салону авто оппонента содержимое газового баллончика, да еще крепко подпер ногой дверь, чтобы «обидевший» его водитель не смог выйти. 

В результате у Александра и его приятеля повреждения глаз: отеки, покраснения век и роговицы, конъюнктивит. А Олег Викторович стал фигурантом уголовного дела за хулиганство. 

Старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Татьяна Костюшко рассказала о последствиях инцидента:

— Немолодой мужчина приговорен к трем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. При этом он ничуть не раскаялся в своей несдержанности и даже обжаловал судебное решение. Однако суд высшей инстанции оставил приговор в силе. Агрессивный автовладелец утверждал, что от потерпевшего исходила угроза, однако не смог объяснить, в чем конкретно она выражалась, ведь Александр даже не успел выйти из машины. 

Надо отметить, что Олег Викторович прежде не имел конфликтов с законом, он предприниматель в сфере услуг, работает с клиентами. Правда, неизвестно, насколько вежливо он с ними общается. Однако на суде он вел себя как человек вспыльчивый, несдержанный. Не исключено, что и раньше он разрешал конфликты похожими способами, просто никто не обращался в милицию. 

Многие не задумываются, что, проявляя излишнюю агрессивность на улице, в ресторане, общественном транспорте, можно стать обвиняемым в уголовном деле, навсегда испортить свою репутацию. 

Очень часто подобные конфликты случаются в питейных заведениях. Кто-то не так посмотрел, не то сказал, и уже один посетитель доказывает свою правоту другому с помощью кулаков. Иногда от бурного нрава гостей страдает и персонал — официанты, охранники, администраторы, бармены. 

Не реже под горячую руку проблемных клиентов попадают таксисты. К примеру, в Могилеве, что-то не поделив с водителем такси, пассажир повредил его автомобиль. 

Еще случай. Парень пришел в учреждение, где работает его девушка. Правда, той на месте не оказалось, была в отгуле, и разгневанный кавалер со злости разбил дорогую стеклянную дверь в здании. Похожая ситуация: одному гражданину не понравилось, как припаркованы машины во дворе дома, и он решил навести порядок — помял капоты, разбил стекла, проколол шины сразу в нескольких автомобилях. 

В магазине в очереди покупатель стал грубить кассиру. Стоявший за ним мужчина заступился за работника прилавка. Дебошир отреагировал бурно: избил человека, сделавшего ему замечание, и покинул торговый зал. 

Причем ведут себя несдержанно и вполне респектабельные студенты, офисные работники, пенсионеры. И ладно бы только в нетрезвом виде, когда, как говорится, и море по колено. Но порой конфликты вспыхивают и без причины. Молодой человек, куривший в подъезде, ударил старика, попросившего его затушить сигарету. 

На могилевском железнодорожном вокзале трое местных футбольных фанатов сильно избили минчанина, болеющего за другую команду, и… отобрали у него шарфик. 

Конечно, в большинстве случаев возмутители спокойствия становятся подсудимыми и приговоры им выносят достаточно суровые — от ограничения до лишения свободы. Татьяна Костюшко подводит итог:

— Нужно в любой ситуации проявлять сдержанность, контролировать свои поступки, учиться уступать друг другу, договариваться. Многие несдержанные люди даже не осознают, что, давая волю своим эмоциям, распуская руки, совершают уголовное преступление. Так что необходимо знать и уважать законы. Также надо иметь в виду, что уголовное дело, судебный процесс — всегда большой стресс и для самого подсудимого, и для его близких, особенно если человек прежде не имел конфликтов с законом. Даже если наказание не будет связано с лишением свободы, судимость за хулиганство — серьезный удар по репутации. Кроме того, нередко подобное поведение обходится недешево — приходится возмещать материальный ущерб и моральный вред. 

МНЕНИЯ

Лариса Макарова, психолог:

— Часто, не сумев совладать с эмоциями, мы совершаем поступки, о которых позже жалеем, иногда на протяжении всей своей жизни. Утрата контроля над собой — плохое оправдание. Хоть обуздать свои эмоции подчас бывает совсем не просто, мы должны постоянно над собой работать в этом направлении. Рекомендую чаще вспоминать афоризм: «Если мы не можем изменить обстоятельства, то можем изменить свое отношение к ним». Нужно стараться в любой ситуации не утрачивать спокойствия, вести себя достойно, избегать конфликтов. А тем более не следует резко реагировать на чью-то невоспитанность, плохие привычки, никогда не надо на оскорбление отвечать той же монетой по принципу «А ты кто такой?». Недаром основатель одного из стилей карате Фунакоси Гитин утверждал, что предотвращенный поединок — выигранный поединок. 

Владимир Богуковский, старший помощник прокурора Могилевской области: 

— Если общая преступность в последние годы на Могилевщине снижается, то количество хулиганств, к сожалению, растет. К примеру, за 2015 год таких преступлений было 383, а в 2019-м — уже 649. Правда, наметилась и положительная тенденция: за 5 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го хулиганств все же стало меньше — 230 против 294 . Но не исключено, что причина вовсе не в возросшей сознательности граждан, а в эпидемиологической обстановке. Ведь сегодня не работают по ночам увеселительные заведения — все закрываются не позже 23.00. На улицах значительно меньше людей и в дневное, и в ночное время. Меньше устраивается пикников, совместных поездок компаниями на природу. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter