В быту можно запросто обойтись и без дорогостоящих химических средств

Вспомните бабушкины секреты

Многие домохозяйки могут возразить: разве избавишься от жира на сковородке без специальных средств для мытья посуды? Да и удастся ли натереть до блеска мебель и паркет, вымыть стекла, керамическую плитку и полы без бытовой химии? Современное домоводство стало немыслимым без всего этого.


Разумеется, если вы лишь раз в году почистите зеркала с помощью химических средств, ничего плохого не произойдет. Но ведь мы это делаем всякий раз, когда убираем квартиру.

А если вспомнить о геле для мытья посуды? Есть информация, способная насторожить не одну домохозяйку.

Если каждый день мыть тарелки, кастрюли, сковородки и другую кухонную утварь, используя гель для посуды, за год человек в прямом смысле выпьет 1 литр этой жидкости! А чтобы на той же тарелке, вилке или ложке не осталось следов моющего средства, их следует держать под струей воды не один час. Но альтернатива есть — добиться идеальной чистоты и блеска можно, воспользовавшись натуральными средствами.

Вспомните, с помощью каких средств наводила чистоту в доме ваша бабушка. Перечислим то, что у нее всегда было под рукой.

Пищевая сода доведет посуду до блеска. Кстати, она еще и эффективно борется с пятнами, очищает и полирует алюминиевые, хромированные, серебряные, стальные, жестяные и пластиковые поверхности, даже драгоценности. Прекрасно расправляется с запахом в холодильнике, делает чистыми ковры и ковровые покрытия, обивку мебели. Соду также можно использовать и как средство от накипи. А стоит она гораздо дешевле многих средств, которые применяются для этих целей.

Порошок горчицы отмоет до ослепительной чистоты даже самые жирные тарелки.

Сок лимона удаляет пятна ржавчины с посуды, эффективно очищает столовое серебро и мельхиор. Да и с грязными стеклами справляется не хуже синтетических моющих средств.

Натуральные масла и эссенции лимона, эвкалипта, ели, апельсина, лаванды с успехом могут быть использованы в качестве освежителей воздуха. Возьмите настольную лампу и капните на лампочку 1—2 капли любого из этих масел, включите прибор. Пройдет минут 20 — и помещение наполнят приятные натуральные ароматы. Впрочем, если у кого-то из домочадцев аллергия, о таких экспериментах придется забыть.

Уксус эффективно удаляет восковые пятна и пятна от всяческих смол, прекрасно дезинфицирует (чистый уксус можно смело использовать для обработки туалета), очищает плитку, кафель (только не забудьте потом как следует проветрить помещение), удаляет накипь (налейте в чайник вместе с водой немного уксуса, помешайте, прополощите — и готово!). Кроме того, из уксуса можно приготовить эффективную и безопасную жидкость для мытья стекол, которая прекрасно чистит и не оставляет разводов. Для этого нужно лишь разбавить 2 чайные ложки уксуса 1 л воды. Но помните: бутылку с уксусом всегда нужно прятать от детей!

Бура препятствует образованию плесени, улучшает свойства мыла и других чистящих веществ, удаляет пятна, а если ее смешать с сахаром или с чем-нибудь сладким, то можно будет бороться с тараканами.

Вантуз справится с засорившимся стоком не хуже, чем специальные химические средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter