Вспомнить и поклониться

День Победы для жителей Гомельщины – почитаемый праздник

День Победы для жителей Гомельщины – один из самых почитаемых и трогательных праздников

И это не случайно: отголоски минувшей войны живут практически в каждой семье региона.

С 24 августа 1941 года и по 6 июля 1944 года, когда был освобожден от фашистов последний райцентр области – Житковичи, продолжалась оккупация. Мужественную борьбу с врагом вели на фронтах тысячи уроженцев Гомельщины, на территории области действовало около 120 партизанских отрядов. За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны 118 воинов, партизан и подпольщиков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Для непосредственных участников боевых действий на фронте и в тылу 5 мая был организован торжественный прием руководителями области и города. Эстафету чествования ветеранов войны поддержат во всех районах Гомельщины. В канун 9 Мая повсеместно у братских могил и мемориалов павшим воинам и партизанам будут проведены митинги с возложением венков и цветов. В Гомеле к Празднику Победы приурочено и долгожданное для многих жителей областного центра событие – торжественное открытие после реконструкции театральной части Дворца культуры железнодорожников и выставочного зала картинной галереи Гавриила Ващенко. С площади Труда стартует автопробег к местам воинских захоронений. Участие в нем примут ветераны войны и представители молодежи.

Но особо широкой и разнообразной будет программа празднования непосредственно в день 9 Мая. В Гомеле после шествия колонн, во главе которых – участники войны и руководители региона, торжественного митинга у братской могилы партизан и подпольщиков на площади Труда эпицентр событий переместится на площадь Ленина. Здесь состоится показательный плац-парад оркестра войсковой части 5525. Радуга талантов будет представлена на главной концертной площадке у драмтеатра. Торжественный концерт, посвященный очередной годовщине Победы и Дню Государственного герба и флага, сменится выступлениями Национального академического хора Республики Беларусь имени Цитовича, победителей музыкального конкурса «Песни наших отцов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter