«Вспомним подвиг народа и скажем спасибо...»

ЗАВТРА республика отметит свой 20-й, юбилейный, День Независимости. И хотя это еще совсем юный в нашем обыденном понимании возраст, для благополучия и процветания сделано за прошедшие годы немало. И в сфере молодежной политики в том числе. Условиям для развития, образования и спортивной закалки будущего поколения могут позавидовать многие другие страны. Интересно, а что думают о Дне Республики они сами, ровесники праздника?

С какими мыслями и настроением встречают праздник в глубинке.

ЗАВТРА республика отметит свой 20-й, юбилейный, День Независимости. И хотя это еще совсем юный в нашем обыденном понимании возраст, для благополучия и процветания сделано за прошедшие годы немало. И в сфере молодежной политики в том числе. Условиям для развития, образования и спортивной закалки будущего поколения могут позавидовать многие другие страны. Интересно, а что думают о Дне Республики они сами, ровесники праздника?

Дмитрий ГОНЧАРОВ, выпускник Витебского государственного педагогического университета имени Машерова:

— Лично для меня этот праздник имеет значение, потому что я ценю то, что нам досталось от предков. Я вполне счастлив, ведь в этом году получил диплом, бесплатно закончив университет. Сейчас готовлюсь ехать по распределению в Городок, а это совсем рядом от Витебска, где живет моя бабушка. Теперь смогу навещать ее почаще. Что касается праздника, то мне не нужно отправляться в Минск, чтобы посмотреть парад или концерт. У нас тоже предстоят масштабные гулянья. Для молодых людей это отличный повод лишний раз собраться вместе и прогуляться по нашему красивому городу, вспомнить свою историю. Такой праздник, я считаю, должен быть в каждой стране. И хорошо, что в Беларуси ему уделяют столько внимания.

Ирина КОВАЛЕНКО, выпускница СШ № 4, г. Волковыска:

— Наш город ко Дню Независимости заметно преобразился. 3 июля планируются торжества на площади, и мы с друзьями обязательно пойдем. А как иначе? Нужно быть причастным к главному событию в стране, показать свое неравнодушие к Родине. Все перемены, которые произошли в Беларуси за 20 лет — к лучшему! И мы, молодые, это видим и отмечаем на примерах своей жизни. Еще нас порадовало, что по хорошей традиции в Волковыске 3 июля проводят мотокросс. Ведь именно в нашем городе находится лучшая натуральная трасса для мотоциклистов в Европе. Думаю, что и в этот раз всех гостей праздника ждет яркое зрелище.

Любовь САВЕЦКАЯ, учительница Брилевской школы Петриковского района:

— Я работаю в Брилеве учительницей. Мои коллеги из нашей школы в День Независимости поучаствуют в ярмарке, что пройдет 3 июля в Петрикове. Учителя берут с собой декоративный воз, кошики с черникой, смородиной и другими ягодами, запекут рыбу и будут угощать гостей, также прямо на ярмарке будут печь драники и блины. А я в отпуске, на своей малой родине — Столинщине, так что у меня будет немного другая программа. С мужем поедем в райцентр на концерт, шашлык попробуем, с друзьями встретимся. Настроение накануне общенационального праздника хорошее. Ведь не только большие, но и малые города и небольшие деревеньки к празднику преобразились. За эти 20 лет вообще намного краше стала наша земля. И нельзя не замечать, как много белорусы достигли, получив независимость.

Анастасия ХОТИМКО, соцработник, жительница г. Круглое:

— Праздника жду с нетерпением. Всегда в этот день приезжаю к друзьям на парад в Минск — в столице, несомненно, будет грандиозное зрелище! В нашем городе, конечно, тоже будут отмечать: в центр на празднование пойдут родители и сестра. А потом обменяемся впечатлениями. Все мы должны ценить то, что осталось нам в наследство, помнить подвиг отцов, дедов и остальных поколений, подаривших нам независимость.

Анна ИЛЮКЕВИЧ, студентка МГЛУ, жительница агрогородка Крошин Барановичского района:

— День Независимости у нас в агрогородке будет отмечаться с размахом. На площади выступят коллективы местной самодеятельности. Я вообще-то студентка столичного вуза, повидала разные мероприятия. Но для остальных жителей и работников села, пенсионеров — это всегда событие. Молодежь тоже не останется в стороне. Мы видим, как о нас заботится государство, сколько хороших возможностей есть в стране, чтобы воплотить в жизнь все, о чем мечтается.

Отдел социальных проблем «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter