День мотострелков стал официальным праздником в Беларуси в 2005 году

Вспомним мы пехоту и родную роту

День мотострелков стал официальным праздником в Беларуси в 2005 году. В то же время мотострелковые войска представляют собой древний род войск — пехоту, оснащенную боевыми, транспортными машинами и средствами механической тяги. Идти в бой в любую погоду, днем и ночью, в пешем порядке или на боевых машинах — ее предназначение веками.


БМП-2 преодолевает водную преграду


Виталий МОЗЕЙЧИК
«Как и прежде, земля противника не считается завоеванной, пока на нее не ступила нога мотострелка, поэтому все остальные рода войск работают на пехоту, обеспечивают ей успех», — уверен начальник 307-й гвардейской школы подготовки специалистов мотострелковых и мобильных подразделений подполковник Виталий Мозейчик

Виталий Владимирович дополняет: мотострелковые войска предназначены для полномасштабного ведения боевых действий на суше самостоятельно и совместно с другими родами войск Вооруженных Сил, выполнения основной доли боевых задач в любом крупном вооруженном конфликте.

307-я гвардейская школа, из стен которой вышли современные мотострелки, находится в Печах — микрорайоне Борисова. Здесь занимаются подготовкой курсантов по четырем специальностям: командиры боевых машин пехоты (БМП-2), наводчики-операторы и механики-водители этой же техники и командиры мобильных отделений.

Отличительная черта обучения — практическая направленность. Около 80% занятий проходят на танкодромах и полигонах, все остальное — тренажеры. Использование тренажеров уже более 4 лет экономит и время обучения, и деньги. Механики-водители и наводчики-операторы учатся 4 месяца, командиры БМП-2 и командиры мобильных отделений — 4,5 месяца. 

Уже прошла большая половина срока обучения специалистов. За это время они ознакомились с техникой. Механики-водители практиковались в преодолении препятствий, наводчики-операторы и командиры БМП-2 — в поражении целей на полигоне во время еженедельных стрельб. Сейчас навыки совершенствуются во время тренировок.


Подполковник Мозейчик рассказывает: совсем скоро после сдачи выпускных экзаменов уже квалифицированные младшие командиры и специалисты прибудут в механизированные бригады, где пройдут дальнейшую службу на уже освоенной ими технике: «По прибытии в войска они поучаствуют в различных учениях. Основа их отличного результата — наши специалисты. От того, как мы их подготовим, зависит и успех воинских частей, в которые наши выпускники направляются. К тому же некоторые курсанты останутся в школе в качестве сержантов, начнут обучать будущих специалистов». 

Интересно, что для получения допуска к сдаче выпускного экзамена механик-водитель должен наездить не менее 80 километров, при условии, что 100 километров он уже откатал на тренажере. Сам же экзамен состоит из теоретической и практической частей, с большим упором на практическую. Так, механики-водители выполняют зачетное упражнение, состоящее из 14 искусственных и естественных препятствий. Пятикилометровый маршрут включает преодоление окопов, колейных мостов, препятствий на косогорах, подъемах, спусках, мелиоративных каналов, брода, траншей, участков заграждения, проходов в вырубленном лесу и завалов, а также минно-взрывных заграждений. А командиры БМП-2 и наводчики-операторы выполняют упражнения контрольных стрельб. 

Выпускные экзамены принимают представители войск, они же выставляют оценки не только военнослужащим, но и преподавателям. После этого оставляют рекомендации, что бы хотели улучшить в подготовке. Также каждое полугодие после прибытия специалистов в войска в школу поступают отзывы о подготовке курсантов от командиров батальонов и бригад. Исходя из их предложений вносятся коррективы в обучение.


Комната Боевой славы 307-й гвардейской школы привлекает внимание военнослужащих

В 307-й гвардейской школе в 2004 году по инициативе ветеранов создана комната Боевой славы. Ее с интересом посещают курсанты, задают множество вопросов, интересуются экспонатами. Заместитель начальника 307-й гвардейской школы гвардии майор Александр Клыбик рассказывает, что воинская часть берет свое начало в 1940 году (тогда она была одним из полков 120-й стрелковой дивизии), теперь она входит в состав 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов и 26 сентября празднует 75-летие. 

Примечательно, что все экспонаты времен Великой Отечественной войны оригинальные, были найдены при проведении различных работ на территории части. Это каски, оружие, гильзы от патронов и снарядов. Привлекает внимание муляж винтовки Мосина, известной как «трехлинейка», пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), воссозданные военнослужащими. 

В комнате Боевой славы хранится переписка с ветеранами, проходившими здесь срочную службу или служившими здесь будучи офицерами. Особое место отведено боевому пути части с момента ее формирования и по сей день, а также подготовке курсантов в 307-й гвардейской школе. 


Мирослав ЧУПРЕВИЧ
«Современная программа боевой подготовки курсантов содержит темы, учитывающие опыт локальных войн, военных конфликтов и антитеррористических операций, — говорит Александр Клыбик. — Поэтому качество подготовки военнослужащих остается на высоком уровне». 

Уверен в этом и рядовой Мирослав Чупревич, призванный на срочную службу из Гродненской области. Он уже окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, освоив профессию инженера, а теперь получает навыки наводчика-оператора БМП-2. 

Мирослав отмечает: «Служить нравится. Изучил боекомплект и вооружение БМП-2, освоил корректировку стрельбы. На первых стрельбах было немного страшно, но ощущения незабываемые, когда поражали мишени из пулемета Калашникова танкового и пушки. Сложнее всего привыкал к дисциплине, армейскому распорядку дня. А вот техника осваивается легко, да и математические расчеты тоже. Главное — понять основные принципы наведения и корректировки стрельбы».

После выпуска из 307-й гвардейской школы Мирослав отправится служить в 6-ю отдельную механизированную бригаду в Гродно, а потом планирует продолжить службу в пограничных войсках. А гражданская и армейская специальности, уверен, пригодятся в жизни. 

npahomovich@list.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter