Акценты будущей теленедели

Вспоминая Тихановича

12 июля, во вторник, на «Беларусь 3» в популярной программе «Кадры жыцця» мелькнет, как луч солнца, известная певица, актриса, телеведущая и продюсер Александра Гайдук. Каждая встреча с Сашей для зрителей — большой праздник. В какой прекрасной форме находится Гайдук, мы могли недавно убедиться в эфире программы «Добрай раніцы, Беларусь!», где она представляла премьеру песни, и на концерте «Наша память сильнее времени» у стелы «Минск — город-герой». Такие праздники без нашей Саши сложно представить. С первых же тактов Гайдук берет нас за душу. А еще радует превосходной актерской игрой в захватывающих, порой таких сентиментальных, иногда весьма напряженных сериалах «Одиссея сыщика Гурова», «Мой близкий враг», «Некрасивая подружка», «Работа над ошибками» и многих других. Знаю одно: там, где Александра Гайдук, — всегда рейтинг. Саша, браво!

13 июля, в среду, наверняка и сама Александра посмотрит на телеканале «Беларусь 3» программму «Люблю і памятаю», посвященную ее наставнику и коллеге — народному артисту Беларуси Александру Тихановичу (23:00). В этот день Александру Григорьевичу могло исполниться 70 лет… Каждая встреча с ним заряжала энергией и вдохновляла на работу и творчество. Как подробно он однажды рассказывал мне о гастролях «Верасов» на БАМе! Можно было только пожалеть, что этот сюжет не попал в поле зрения какого-нибудь голливудского продюсера. Хотя, пожалуй, в Голливуде его только испортили бы. Не зря мы вспоминаем Тихановича именно в эти предфестивальные дни — свой день рождения артист последние 30 лет отмечал в Витебске на «Славянском базаре»…
События, концерты и конкурсные дни XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» увидим на каналах «Беларусь 1», «Беларусь 3» и «РТР‑Беларусь».
Вклад Александра Тихановича в белорусскую историю и как певца, и как продюсера огромен. 16 июля, в субботу, в продолжение темы на телеканале «Беларусь 3» увидим повтор программы «Люблю і памятаю», а также концерт Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича «Каханне і лёс» (18:15).

Думаю, ценители театрального искусства не пропустят на канале «Культура» ретроспективу спектаклей выдающегося советского и российского режиссера Петра Фоменко, посвященную 90‑летию со дня его рождения. В понедельник покажут «Семейное счастие», некогда этот спектакль видели и в Минске во время гастролей легендарного коллектива на сцене театра имени Я. Купалы (16:50), а также документальный фильм «Фома. Поцелуй через стекло» (18:50). Со вторника по пятницу на «Культуре» в утреннем эфире выпуски «Театральной летописи», посвященной Петру Наумовичу (07:35). Во вторник в эфире спектакль «Триптих» (16:50), в среду — «Одна абсолютно счастливая деревня» (16:45). В четверг первая и вторая части спектакля «Война и мир. Начало романа» (17:00). И завершит ретроспективу третья часть спектакля в пятницу в это же время.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter