В Минске открыли мемориальную доску в память о Белькевиче

Вспоминая Белькевича

Великолепному футболисту Валентину Белькевичу могло бы исполниться 43 года. В память о нем вчера открыли мемориальную доску.


На улице Энгельса аккурат около 34–го дома собрался чуть ли не весь футбольный бомонд — спортивные чиновники, тренеры, игроки, болельщики, журналисты, просто друзья и родные Валика Белькевича. И повод весьма торжественный и крайне важный — на фасаде дома появилась барельефная доска в память о полузащитнике сборной Беларуси, минского и киевского «Динамо». На мемориале изображен Белькевич в майке с буквой «Д». На фоне — знаменитые колонны минского стадиона «Динамо», где Валентин делал первые футбольные шаги. Отдельно футбольный мяч, обвязанный шарфом минского «Динамо». И, конечно же, море живых цветов у подножия. И есть ощущение, что их поток не иссякнет никогда.

Эдуард Малофеев, заметивший в свое время Белькевича и пригласивший его в минское «Динамо», абсолютно справедливо называет Валика игроком от бога: «Валик был очень воспитанным. Его невозможно было не любить. У него с самого детства была совесть, а это очень важно. К тому же он бредил футболом. И техника у него была феноменальная, и тактически очень обучен. У Белькевича был дар божий. Как и у Саши Прокопенко. Такие люди должны светить людям. Вот Белькевич и светил».

К сведению

Завтра в футбольном манеже пройдет товарищеский матч киевского и минского «Динамо». Начнется он в 16.45. К слову, на поле выйдут едва ли не все футболисты, поигравшие с Белькевичем в обеих командах. За команду «Друзей Белькевича» сыграют Геннадий Тумилович и Виталий Варивончик, Александр Хацкевич и Сергей Гуренко, Андрей Лаврик и Сергей Штанюк, Александр Кульчий и Радислав Орловский, Эрик Яхимович и Кирилл Савостиков, Владимир и Михаил Маковские, Максим Ромащенко и Юрий Пудышев, Игорь Гуринович и Сергей Яскович, Андрей Островский, Александр Лухвич и Валерий Величко. За сильнейший клуб Украины на поле выйдут Юрий Дмитрулин, Олег Лужный, Юрий Максимов, Максим Шацких, Александр Алиев, Сергей Ребров, Юрий Калитвинцев, Александр Радченко, Виталий Косовский, Сергей Федоров, Сергей Коновалов, Дмитрий Михайленко, Виталий Рева, Тарас Луценко, Артем Яшкин. Тренерский штаб: Алексей Михайличенко, Владимир Мунтян.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter