Белорусы из всех уголков страны привозят помощь застрявшему под Слуцком итальянскому передвижному цирку

Вслед за Марой

В соцсетях растет популярность нового тренда — люди преодолевают сотни километров, чтобы помочь… слону! Истории о том, как европейские циркачи застряли в деревне под Слуцком, уже почти два месяца. За это время Мара (так зовут слониху) собрала собственный фан‑клуб, а видео с ней набирают без малого по 30 тысяч лайков.

Вынужденная остановка

В белорусской глубинке итальянцы живут с сентября. Дрессировщица и по совместительству акробатка Майли Монни вместе с дочкой и сыном, а также цирковыми животными гастролировала по нашей стране. После выступления в Лиде они должны были отправиться в Азербайджан, но из‑за нестабильной обстановки там и очередей на границе приняли решение остаться. Руку помощи протянул знакомый — хозяин цирка шапито «Антре» Руслан Морохов: предложил труппе на время поселиться на своей базе в деревне Новинки Слуцкого района.

Итальянка такому предложению очень обрадовалась:
— Впервые мы попробовали выступать в Норвегии и Германии, потом в России. 10 лет назад попали в Беларусь и влюбились, стали приезжать сюда с гастролями все чаще. 
Минск, Гомель, Полоцк, Могилев, Витебск, Лида, Борисов, Барановичи — ежегодно мои дети, 11‑летняя Кристель и 7‑летний Кристиан, посещают новые белорусские города.


Дети быстро обосновались, нашли новых друзей. Не забывают и об учебе — ее в режиме онлайн помогла организовать одна из школ Кобрина.

— Детям присылают программу для их возраста, где есть контрольные работы и задания. Предметы преподаются на русском, а с этого года начали изучать белорусский язык. Дочка уже разговаривает, и у нее неплохо получается, — рассказывает Майли.

А спортом с ребятами мама занимается по специальной системе для цирковых артистов. Майли Монни на арене с четырех лет. Акробатика на роликах и гимнастика у нее в крови, а эквилибр, в основе которого умение сохранять равновесие во время самого необычного положения тела, — одна из любимых специализаций:

— Это мое ремесло, все детство я не переставала тренироваться и, кроме цирковой арены, нигде себя не представляла. А когда вышла замуж, все сложилось само собой. Муж был дрессировщиком и хорошим специалистом по животным, именно он показал все, что я сейчас умею.

Морковка для слона

Но вынужденный простой животных, а значит, отсутствие заработка, оказался нелегким испытанием. Два пони, десять гусей, шесть голландских и одна арабская лошадь к новым условиям привыкли быстро. А вот индийской слонихе осенняя температура пришлась не по вкусу. И если вопрос с ее размещением решился быстро — установили шатер с тепловой пушкой, то питание оказалось задачей со звездочкой. Только для Мары в день нужно около 100 килограммов овощей и фруктов. Хороший аппетит слона сравним с семью лошадьми. В обычный рацион входят 30 килограммов яблок, 30 — морковки, хлеб, сухари и геркулес, а для получения энергии еще микс из отрубей и овса. Нужно также не меньше рулона сена в день: половина — Маре, половина — лошадям. Майли вспоминает:

— Когда люди в деревне узнали, что у нас произошло, предложили свою помощь. Нам начали приносить яблоки. Мне сказали, что в этом году хороший урожай, а Мара их как раз очень любит. Потом подключилось местное сельское хозяйство — привезли сразу тонну морковки! Я очень благодарна, но тогда даже не могла представить, что это только начало. Мы не ожидали, что нас поддержит буквально вся Беларусь.

Помощь с запасом

Кто‑то из сельчан выложил в соцсеть ролик о слонихе, и буквально на следующий день телефон у хозяйки разрывался от звонков и сообщений. Появились тысячи роликов с призывами о помощи! Люди снимают видео, как едут с провизией из Полоцка, Городокского и Малоритского районов, Гродно, Гомеля и Ельска. Предлагают тем, кто не может добраться сам, забрать помощь на своей машине.

Одними из первых к Маре и ее компании приехала молодая семья из Глусского района. Супруги узнали о случившемся от родственников и в первые свободные выходные вместе с детьми поехали в Новинки.

— Дочка и сын, как только услышали про слона, не поверили, — говорит Марина. — Мы за неделю начали собираться: сразу приготовили четыре мешка капусты, собрали в саду несколько ящиков яблок, купили для Мары сахар и сухари. Пришлось даже брать прицеп для машины. А по дороге сын уговорил мужа заехать еще за бананами. Рада, что мы тоже помогли чем смогли. Дети такой восторг испытали. Нужно было видеть их эмоции, когда мы зашли в шатер со слоном!


Мара понравилась абсолютно всем. Ей уже 47 лет, но она по‑прежнему репетирует программу выступления. И каждый раз радуется, когда рядом с ней много людей, особенно ей нравится внимание детей. Благодаря тому, что белорусы продолжают каждый день приво­зить лакомства, у индийской красавицы появился даже недельный запас яблок и морковки. Она, в свою очередь, устраивает для посетителей мини‑представления: становится на две ноги, садится на тумбу, поднимает хобот, кружится и не боится брать еду из рук.

— Цирк — это как одна большая семья, — признается Майли. — Я счастлива, что коллеги не бросили в трудной ситуации. Они не теряют времени, подыскали для нас варианты выступлений: если все сложится, в декабре поедем в Тулу.  
Я каждый день говорю им за это спасибо, как и всем людям, которые нам до сих пор помогают. Я ценю такую поддержку и еще больше полюбила Беларусь.
lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter